Почему изо рта может появляться неприятный запах?

Связано ли это с проблемами с желудком?

МедицинаЗдоровье+6
Анонимный вопрос
Стоматология швейцарского уровня в Москве  · 21 февр 2021  · dentalroott.ru

В норме неприятный запах изо рта возникает у всех людей:

  • после ночного сна (поскольку ночью снижается слюноотделение и усиливается деятельность микробов, живущих в полости рта),
  • после употребления некоторых продуктов (чеснока, лука, цветной, белокочанной, брюссельской капусты, редьки и блюд, приправленных карри — все они содержат пахучие сернистые соединения, которые, попадая в кровь, достигают легких и выводятся через них с выдыхаемым воздухом).

Утренний запах проходит после завтрака и чистки зубов и языка. Запах, обусловленный едой, исчезает, после того как сернистые соединения полностью "улетучиваются" из организма. В зависимости от порции съеденного, этот процесс может занять 2-3 дня.

Постоянно плохо пахнет изо рта также у курильщиков и людей, злоупотребляющих алкоголем. В этом случае от запаха полностью можно избавиться, если отказаться от вредной привычки.

В остальных — неочевидных случаях — причины неприятного запаха изо рта (по-научному, галитоза) чаще кроются не в желудке, а непосредственно в полости рта (https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/12830698/).

Что это может быть?

  • Плохая гигиена полости рта. Бактерии, обитающие в зубном налете, выделяют сероводород — а он пахнет тухлыми яйцами. Чем хуже гигиена, тем больше микробов скапливается во рту и тем сильнее запах.
  • Сухость во рту. Слюна очищает слизистые и смывает остатки еды с зубов. При ее недостатке микробы во рту "пируют" и стремительно размножаются.
  • Кариес, болезни десен, зубной камень, язвочки, ранки в полости рта. Причина запаха — в бурной деятельности тех же микробов.
  • Плохой уход за протезами, скопление налета под коронками и зубными "мостами".
  • Воспаление десен (гингивит, пародонтит).
  • Альвеолит (воспаление лунки удаленного зуба).
  • Различные инфекции в полости рта.

Если с гигиеной все в порядке, полость рта санирована и никаких воспалительных процессов в ней нет, то причинами неприятного запаха могут быть:

  • голодание,
  • прием некоторых лекарственных препаратов (нитритов, нитратов, цитостатиков),
  • системные заболевания.

Из системных заболеваний галитозом могут сопровождаться:

  • болезни ЛОР-органов (в частности постназальный синдром, синусит, тонзиллит, бронхит или легочные инфекции. У детей неприятных запах изо рта чаще обусловлен попаданием в дыхательные пути инородных предметов),
  • сахарный диабет,
  • патологии пищеварительного тракта (иногда неприятным запахом изо рта сопровождается ГЭРБ, редко причиной галитоза становится колонизация слизистой желудка Helicobacter pylori),
  • почечная и печеночная недостаточность.

Существует также так называемый психогенный галитоз. Это когда пациенту кажется, что у него дурно пахнет изо рта, а на самом деле никакого запаха нет. Среди тех, кто обращается к врачам с жалобой на плохой запах изо рта, таковых насчитывается почти 28% (https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/16620035/)

Как понять, что у вас действительно пахнет из рта?

Самый лучший способ — обратиться за помощью к близким.

Но не просите их оценить "свежесть" вашего дыхания сразу после еды или чистки зубов. Лучше выждать интервал не менее 20-30 минут.

Что делать, если появился запах?

Для начала нужно попробовать самостоятельно наладить гигиену полости рта. Чистите зубы два раза в день, хотя бы раз в день пользуйтесь зубной нитью или ершиками. В конце каждой чистки очищайте язык (специальным скребком или обычной чайной ложечкой).

Если спустя 2 недели ситуация не улучшится, отправляйтесь к стоматологу. Обследование больных с галитозом осуществляется в направлении "сверху вниз" (https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/12830698/). То есть вначале оценивается состояние полости рта — если никаких проблем нет, пациент направляется дальше на консультацию к ЛОРу, гастроэнтерологу и врачу общей практики.

В случае психогенного галитоза пациенту рекомендуют проконсультироваться с психотерапевтом.

Гастроэнтеролог. Пишу просто о сложном ЖКТ в Instagram  · 14 июл 2021  ·
gastro_v_ludi