Почему изо рта может появляться неприятный запах?

Связано ли это с проблемами с желудком?

МедицинаЗдоровье+6
Анонимный вопрос
Дипломированный врач. Терапевт, кардиолог, диетолог, медицинский блогер. Автор 2-х книг (...  · 17 февр 2021  ·
dr.philipp

Неприятный запах изо рта из-за рта появляется не столько из-за проблем с самим желудком, сколько из-за гастроэзофагальной рефлюксной болезни (ГЭРБ), которая, к слову, часто сопровождает гастрит или язвенную болезнь желудка.

ГЭРБ – это когда сфинктер (по сути – клапан), который препятствует вытеканию желудочного содержимого обратно в пищевод (трубку, соединяющая рот и желудок) – "ломается". Из-за этого он не может выполнять свои функции как надо и периодически "пропускает" то, что находится в желудке (и что не должно его покинуть) – обратно в пищевод.

Ещё один характерный симптом при ГЭРБ – слишком частая отрыжка (т.е. воздух покидает желудок чаще чем должен в норме).

Неприятных запах исходит именно из-за желудочного содержимого (соляной кислоты + слизь+недопереваренная пища), которое попало в пищевод (с отрыжкой или без), откуда запах распространяется в ротовую полость и наружу, где его чувствуют окружающие.

Если при этом человека ничего не беспокоит (нет ни болей в животе, ни изжоги, ни потери веса, а есть только запах), скорее всего обследовать пациента на предмет гастрита или язвы не требуется. Достаточно скорректировать образ жизни (потому что ГЭРБ, преимущественно, так и лечиться – коррекцией образа жизни).

Что может помочь при ГЭРБ:

– Нормализация массы тела (если есть избыток – согласно исследованиям и рекомендациям, это то, что нужно делать в первую очередь)

– Сон с приподнятым верхним плечевым поясом (на высоких подушках, угол не менее 30 градусов)

– Последний прием пищи не менее чем за 2-3 до сна (т.е. не есть 2-3 часа перед сном)

– Соблюдение правильного питания:

Есть дробно, часто, небольшими порциями,

Тщательно пережевывая пищу

Отказ от жирной, жаренной и острой пищи

– Исключить кофе, шоколад, специи, газированные напитки, мяту.

– Не носить тугую, сильно облегающую одежду, чтобы снизить внутрижелудочное давление.

– Избегать спортивных упражнений, повышающих внутрибрюшное давление (тяжёлая атлетика, подъём тяжестей, приседание со штангой и т.п.). Они повышают давление в животе, которое "давит" на желудок, тот на сфинктер и как следствие – усугубляется ГЭРБ).

– Отказ от курения и алкоголя.

Если ничего из этого не помогает, или есть дополнительные жалобы (боли в животе на голодных желудок, постоянная тяжесть в животе, потеря веса или нарушение стула) – нужно обратиться к врачу и обследоваться. Самое надежное средство – ФГДС (проглотить кишку). Врач "глазом" осмотрим желудок на предмет повреждений и скорректирует лечение в зависимости от увиденного.

Спасибо, доктор! Всё чётко и понятно.

Гастроэнтеролог. Пишу просто о сложном ЖКТ в Instagram  · 14 июл 2021  ·
gastro_v_ludi