Почему у нас так мало людей из южнославянских стран? Ведь большинство из них находятся на нашем уровне развития (если не ниже), а выучить наш язык для них не так уж и трудно?

ОбществоЭкономика+3
Вячеслав Гурьин
Программист, интересуюсь физикой, математикой.  · 1 апр 2019

Если человек из южнославянских стран захочет поехать на заработки, при этом он будет желать говорить на одном из славянских языков, он просто выберет Польшу, Чехию, Словакию. Зачем ему ехать в Россию, где ниже зарплаты, весьма агрессивная по отношению к приезжим среда и очень некомфортный климат?

Однако близость языка будет странным аргументом, она помогает на начальном этапе изучения и в пассиве, а дальше наоборот мешает, так как пытаешься перенести склонения из родного языка, а они совсем другие.

Техобслуживание автомобильного транспорта и торговля запчастями и расходными материалами...  · 1 апр 2019

Зато  их  много  в  таких  странах, как  Германия, Австрия, Италия, Швеция, Нидерланды. Несмотря  на  то, что  языки  неродственны. Наверное, этим  странам  просто  есть, что  предложить  тем  же  сербам, хорватам, словенцам, боснийцам, македонцам, черногорцам  и  болгарам  в  материальном  и  карьерно-перспективном  плане, в  отличие  от  вашей  страны, поэтому  они  туда  и  едут.

Вопрос был конкретно про Россию. И да, не стоит недооценивать важность близости языков.