Почему в России не развита возобновляемая энергетика?

Энергетика
Анонимный вопрос
Сотрудник Mitsubishi Power Europe/ Аспирант НИУ МЭИ, кафедра химии и электрохимической...  · 11 дек 2019

В России развита возобновляемая энергетика. За 2018 год выработка в млрд. кВт*ч на ГЭС составила 193.7, а от ВИЭ (Тут имеется ввиду приливные, солнечные и ветровые станции) - 0.98. В свою очередь на ТЭС сжигающих органическое топливо выработано - 630.7, для примера та же Бельгия всего выработала за 2018 год - 69.212 млрд. кВт*ч электрической энергии. То есть всей выработки России на ГЭС хватило бы чтобы обеспечить электрической энергией три Бельгии. С каждым годом все больше мощностей ВИЭ вводится в России, все таки компания Hevel хоть номинально и является швейцарской, заводы у нее стоят в России, и принадлежит она холдингу Ренова, а Hevel в свою очередь один из лидеров по производству фотоэлектрических панелей, которая активно учувствует в договоре поставке мощностей, и из года в год наращивает установленную мощность. Стоимость электрической энергии от ВИЭ только недавно стала сопоставима с стоимостью энергии от традиционных источников, если вы зайдете на карту электрических станций России которые используют ВИЭ - ГИС ВИЭ, вы приятно удивитесь увидев какое большое количество в России ветро и солнечных электрических станций. Не стоит забывать что Европейская часть России обделена возобновляемыми источниками энергии, и полное замещение органического топлива в Москве или Санкт - Петербурге - невозможный сценарий.

Прикладываю карту солнечных электростанций на территории России

image.png