Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему у некоторых людей исчезает ощущение радости, счастья и нет его годами, словно и не было?

ПсихологияЧеловек+3
Савва Лорд
  · 22,5 K
Психолог - консультант, тренер - наставник.  · 7 нояб 2019

Какой хороший вопрос!

Скорее всего потому, что люди просто не умеют радоваться. Точнее разучаются это делать по мере взросления. А еще точнее заменяют радость на удовольствие. Это разные вещи. Удовольствие - это для тела. Вкусная еда, одежда, машина и т.д. А радость - это для души. Например заботишься о любимом человеке - радость. Обнимешь своего ребенка - радость. Сделал что-то хорошее для кого-то - радость.

Важно эту радость замечать и "проживать". Но для многих такое поведение кажется "неправильным". Потому что они думают, что окружающие люди подумают про них что-то нехорошее. (Сразу голос одного из родителей в голове "Перестань так громко смеяться. Это не прилично!!!). Замечали такое? Я сейчас когда с ребенком гуляю от каждой второй мамы подобное слышу.   

Способы решения разные могут быть. Самый простой - ситуативный возврат в детство. Разбудите своего внутреннего ребенка. Дайте возможность своему внутреннему ребенку или подростку порадоваться. Побыть подольше в этих эмоциях радости. Если самому не получается - есть психологические техники, позволяющие "собрать роль" и ситуативно включать ее в те минуты, когда очень надо. Я, например, пользуюсь таким инструментом, когда на сцену выхожу.

Так же, слышал мнение, что радость - это обратная сторона страха. То есть когда преодолел какой-то свой страх - отличный повод для радости. Проверил на себе. Работает :-)

Запись на консультацию: Перейти на clck.ru/33L7YN
Психолог, психотерапевт — Андрей Филиппов Консультации в Москве-очно и по всему...  · 18 июн 2022  · filippov-psyholog.ru
Радость – внутреннее чувство удовлетворения, удовольствия, весёлого настроения и позитива. Внутренне радость проявляется от обычной хорошей реакции организма на что-то приятное до самого настоящего счастья. Отсутствие радости жизни всегда приводит к таким внешним признакам, как неусидчивость, навязчивые движения (невроз, подвижность рук, головы, моргание, подёргивание и... Читать далее
Психолог, психотерапевт – Андрей Филиппов Перейти на filippov-psyholog.ru
Я в настоящем пенсионер,мне 68 лет. Уже почти тридцать лет изучаю информацию Лазарева...  · 17 сент 2020
Я согласен с теорией Лазарева Сергея Николаевича.Если изучить его труды то получается что нам Бог или вселенная,кому как удобно,посылает чувство любви.Оно уравновешено,в нем для нас сколько положительного, столько же и отрицательного.Мы уже это чувство можем разделить на эмоции,отрицательные или положительные. Простой пример.Впервые сев за руль автомобиля, любой из нас... Читать далее
Первый
Неинтересная одиночка  · 9 окт 2019
Как говорится, могу сказать только за себя. Если вы почувствовали себя главным героем фильма Эквилибриум, то это не ново для большинства людей. Эмоциональная тупость может быть связана с усталостью, отсутствием разнообразия в жизни или же вы пережили какое-то потрясение, последствием которого явилось разочарование. Если это влияет на вашу жизнь, то лучше стоит посоветова... Читать далее

А как его вернуть это счастье и радосить?

Первый

Наверно потому, что человек запирает себя от внутренней эволюции, живет привычно и предсказуемо, равномерно... а ещё баланс гормонов, который с возрастом меняется. Это может быть даже сниженной функцией щитовидной железы.

Генеральный консул Фашистско-националистической Республики Ирак — самопровозглашённого...  · 9 окт 2019
Возьмём меня. Мне кажется, что у меня нет ощущения радости от каких-то событий, то есть у меня есть довольство типа "я доволен жизнью", но нет какой-то радости. За себя, за других.   Почему так вышло? Одно время в жизни преобладали негативные эмоции, которые стали последствием очень сложного периода жизни, когда проблемы были реально всюду. Дома – когда от тебя требуют... Читать далее