Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему у некоторых людей плоский затылок? Влияет это как то на умственные способности?

МедицинаТело+2
Dlarens
  · 37,2 K
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 23 нояб 2018

Плоский затылок — это самый распространённый вариант плагиоцефалии — асимметрии/искривления черепа, которая развивается в младенческом возрасте из-за преждевременного окостенения шва, сдавливания в утробе или деформации из-за неправильной позы для сна: в случае плоского затылка, как правило, именно из-за сдавливания. Подобные деформации встречаются у каждого сотого младенца.

Несмотря на эстетический эффект, никакого физиологического эффекта плоский затылок не имеет. По крайней мере, исследований, которые показали бы отрицательное влияние на умственное или какое бы то ни было ещё развитие, нет. Я обнаружил только одну статью, согласно которой у таких детей могут быть лишь незначительные трудности с усвоением программы начальной школы, но не более того.

Только я знаю, что могу!   · 5 апр 2022
У меня плоский затылок. В профиль выглядит это честно сказать уродливо в купе с выделяющимися надбровными дугами… Мне нравится мое лицо, но в профиль это реально ужас.  Буду копить на фронтопластику, чтобы хоть как-то компенсировать плоский затылок. Передалось это от отца, потому что другого варианта нет. Я таким родился и мама перекладывала меня каждую ночь на разные ст... Читать далее
В древности у людей не было плоского затылка, затылочная часть мозга отвечает за творческие и визуальные способности, так как это важно для охотников собирателей. С развитием цивилизации надобность к этому исчезла, но появилась необходимость в социальном интеллекте, то есть энергетический баланс сместился на лобную долю. Все эти изменения сопровождались воинами и... Читать далее
откуда такое утверждение?? "...ЗамеТьте, у народов где плотность населения исторически высока, ЗАТЫЛКОВ НЕТ....