Почему у некоторых людей плоский затылок? Влияет это как то на умственные способности?

МедицинаТело+2
Dlarens
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 23 нояб 2018

Плоский затылок — это самый распространённый вариант плагиоцефалии — асимметрии/искривления черепа, которая развивается в младенческом возрасте из-за преждевременного окостенения шва, сдавливания в утробе или деформации из-за неправильной позы для сна: в случае плоского затылка, как правило, именно из-за сдавливания. Подобные деформации встречаются у каждого сотого младенца.

Несмотря на эстетический эффект, никакого физиологического эффекта плоский затылок не имеет. По крайней мере, исследований, которые показали бы отрицательное влияние на умственное или какое бы то ни было ещё развитие, нет. Я обнаружил только одну статью, согласно которой у таких детей могут быть лишь незначительные трудности с усвоением программы начальной школы, но не более того.