Почему у одних автомобилей люк бензобака справа, а у других — слева?

Авто
Евгений Пахомов
Blamper.ru-сервис для решения автомобильных вопросов  · 31 июл 2015

На данный момент сторона размещения люка бензобака никак не влияет на технические характеристики автомобиля.

Всё дело в практичности и удобстве для потребителя той страны, где данный автомобиль наиболее востребован. Например, для рынка Франции люк бензобака размещают с правой стороны, чтобы сразу подъехать к бензоколонке правым бортом машины(во Франции множество узких улочек и маленьких бензоколонок). Это удобнее, чем тянуть шланг на левую сторону.

В США и РФ тесных заправок почти нет, поэтому к бензоколонке можно подъехать с любой стороны. Большинство предпочитают люк бензобака с левой стороны. Вышел из машины и сразу воткнул пистолет в бак.

Инженер водоснабжения и водоотведения  · 4 авг 2015

В своё время начальник транспортного цеха объяснял мне, что люк бензобака находится на противоположной стороне от выхлопной трубы, седлано это с целью предотвращения возгорания при разливе топлива в момент заправки.