Почему у Петросяна такие тупые и несмешные шутки, но он смог заработать столько денег и любовь зрителей?

Юмор
Janusz Liewandowski
Потому что:
1) Когда он начинал, выбор был невелик.
2) На старте своей карьеры он выступал вместе с маэстро Леонидом Утесовым, разыгрывая между песнями сценки.
3) Долгое время ему писали монологи очень хорошие авторы, среди которых был Михаил Задорнов. А также Сергей Кондратьев, первые годы второй ведущий Смехопанорамы. А вот когда Петросян отказался от их услуг, и решил, что он и сам может сочинять, тогда то и пошли баяны.
Заходим и слушаем: https://soundcloud.com/soulbringer-1  · 1 апр 2020

Потому что среди существовавших на то время юмористов у него были достаточно неплохие шутки и особого выбора по телевизору в то время не было. А со всякими КВНами его даже трудно было сравнивать, потому что КВН это реально было почти дно юмора, хуже была только программа Аншлаг.