Почему у разных народов существуют сказки с похожими сюжетами? Связано ли это с одинаковыми процессами эволюции мировосприятия?

#печакуча
А можно голосом?
Я хорошо разбираюсь в этнографии России.  · 11 сент 2021
Сказки кочуют из города в город, из страны в страну. Бабушка придумала сказку, рассказала её внукам, потом внуки рассказали друзьям, как запомнили. Что-то они могли забыть, что-то перепутать, что-то от себя добавить. И так далее. Даже у одного народа есть много вариантов одной и той же сказки. Например, "Кот, петух и лиса". Читайте на моём дзен-канале:
Ещё:

Потому что исходник был один и по мере образования новых ячеек общества исходная информация искажалась.По мере удаления от первоисточника на расстояние и во времени информацию пересказывали,переписывали искажали намеренно (старейшины,священники,правители) для контроля людской массы под их управлением.