Почему у России такая прямолинейная, непродуманная внешняя политика, кажется что страна просто реагирует на события и никогда ничего не планирует?

РоссияВнешняя политикаПланирование
Динозавр
Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 19 янв 2018

Думаю , что с проведением  внешней политики ассоциируются  не МИД , а  Владимир Владимирович. Отвечу на вопрос цитатой  из  истории В.О.Ключевского-"После царя-самозванца на престол вступил князь В. И. Шуйский, царь-заговорщик. Это был пожилой, 54-летний боярин небольшого роста, невзрачный, подслеповатый, человек неглупый, но более хитрый, чем умный, донельзя изолгавшийся и изынтриганившийся, прошедший огонь и воду, видавший и плаху и не попробовавший ее только по милости Самозванца, против которого он исподтишка действовал, большой охотник до наушников и сильно побаивавшийся колдунов.".