Почему у всех на слуху, что мы созданы по образу и подобию, но не все при этом понимают, что образ надо ещё раскрыть,а подобием наполниться?

ОбществоФилософия+3
annа atоm
Философия, богословие, история.  · 11 февр 2023
Ну "не все понимают" наверное от недостатка образования. Нам же в школах не только Закон Божий с катехизисом не преподавали, но даже ОПК далеко далеко не всем.
И судим мы в силу своих скромных знаний и ограниченного разумения. Василиев Великих, Иустинов Философов  и Августинов Аврелиев среди нас единицы (и это нормально - это Августины чудны).
Некоторые не читали, или невнимательно читали Библию, в которой собственно потенциальное обретение нами Подобия Божьего (уподобления Богу) и заявлено как единственный смысл жизни человека. Почему единственно возможный? Потому что альтернатив нет. Есть или Бог - либо "ничто". Ну  и собственно "смыслом" в его полноте как раз и является Бог.
" И СКАЗАЛ Бог: СОТВОРИМ человека по ОБРАЗУ Нашему по ПОДОБИЮ Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
И СОТВОРИЛ Бог человека по ОБРАЗУ Своему, по ОБРАЗУ Божию СОТВОРИЛ его; мужчину и женщину СОТВОРИЛ их"(Быт.1:26,27).
Т.е. Бог принимает решение (а своих решений Он не меняет, вопрос во времени и способе их реализации)     сотворить человека по ОБРАЗУ и ПОДОБИЮ, а творит только по ОБРАЗУ, оставляя обретение ПОДОБИЯ на потом.
Здесь интересно сравнить с МЕНЯЮЩИМСЯ положением апостолов по отношению к Богу. Не изначальному по творению, а благоприобретенному в процессе жизни - соответственно их духовному возрастанию.
" В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас" (Иоан.14:20).
"Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.
Я УЖЕ не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего"  (Иоан.15:14,15).