Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему у всех на слуху, что мы созданы по образу и подобию, но не все при этом понимают, что образ надо ещё раскрыть,а подобием наполниться?

ОбществоФилософия+3
annа atоm
ЯР
  · 66,6 K
Философия, богословие, история.  · 11 февр 2023
Ну "не все понимают" наверное от недостатка образования. Нам же в школах не только Закон Божий с катехизисом не преподавали, но даже ОПК далеко далеко не всем.
И судим мы в силу своих скромных знаний и ограниченного разумения. Василиев Великих, Иустинов Философов  и Августинов Аврелиев среди нас единицы (и это нормально - это Августины чудны).
Некоторые не читали, или невнимательно читали Библию, в которой собственно потенциальное обретение нами Подобия Божьего (уподобления Богу) и заявлено как единственный смысл жизни человека. Почему единственно возможный? Потому что альтернатив нет. Есть или Бог - либо "ничто". Ну  и собственно "смыслом" в его полноте как раз и является Бог.
" И СКАЗАЛ Бог: СОТВОРИМ человека по ОБРАЗУ Нашему по ПОДОБИЮ Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
И СОТВОРИЛ Бог человека по ОБРАЗУ Своему, по ОБРАЗУ Божию СОТВОРИЛ его; мужчину и женщину СОТВОРИЛ их"(Быт.1:26,27).
Т.е. Бог принимает решение (а своих решений Он не меняет, вопрос во времени и способе их реализации)     сотворить человека по ОБРАЗУ и ПОДОБИЮ, а творит только по ОБРАЗУ, оставляя обретение ПОДОБИЯ на потом.
Здесь интересно сравнить с МЕНЯЮЩИМСЯ положением апостолов по отношению к Богу. Не изначальному по творению, а благоприобретенному в процессе жизни - соответственно их духовному возрастанию.
" В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас" (Иоан.14:20).
"Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.
Я УЖЕ не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего"  (Иоан.15:14,15).
Вы не предали значения, что Бог к Кому-то обратился : сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему…... Читать дальше
Финансист, экономист по образованию Интересны так же философия, христианство.   · 11 февр 2023
Божественный образ в человеке раскрывается в момент осознания, что он есть форма, созданная Богом. То есть с признания того, что Бог есть Творец и Создатель вселенной.  Но это не единственное, что должен признать человек. Главное в том, что составляет человеческое разумение о Боге, должно стать понимание, что Бог есть Любовь, и что эта Божественная любовь даёт жизнь чело... Читать далее
Где ЛЮБОВЬ, а где бог авраамических религий? 

евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 3 янв 2023
Потому что первая часть данного утверждения является прямой цитатой из литературного произведения, которое является величайшим культурным и религиозным наследием нашей цивилизации, а вторая - всего лишь одной из попыток его как-то интерпретировать, фразой, не имеющей прямого значения и смысла и которую можно понимать как угодно в зависимости от намерений ее автора.
1 эксперт не согласен
Как первая, так и вторая часть фразы, восходят к первоисточнику. 1. "И СКАЗАЛ Бог: сотворим человека по ОБРАЗУ... Читать дальше
Я очень рад быть частью этой группы и надеюсь внести положительный вклад.   · 3 янв 2023
Идея о том, что люди созданы по образу и подобию Бога, встречается во многих религиях. В авраамических религиях иудаизма, христианства и ислама считается, что Бог создал людей по своему образу и подобию и что этот божественный образ отражается в присущем каждому человеку достоинстве и ценности. Однако верно и то, что этот образ не всегда может полностью раскрыться или... Читать далее
Человек (по крайней мере) подобен роялю в  своей способности  воспроизвести любую музыку.  Требуем играть... Читать дальше
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 3 янв 2023
Дались вам эти "все"… Хотите "всех" исправить? Мир людей подавляюще порочен. Но любая задача выполнима. Если истинна. А истинна она, если решает чью-то актуальную проблему. Кто носитель и какой именно именно проблемы? Неужели проблема иная, чем "как быть?"? А "все" быть не мешают. А как раз наоборот: выявляют личную задачу. Например, задачу "раскрыть образ и наполниться... Читать далее
Я ученый, академик АМТН, занимаюсь биотехнологией, фармацией. . Основная область...  · 23 апр 2023  · nalab.ru
А почему мы все не гении? А почему думать 90% человечества вообще не желает-мозг самый энергоемкий орган человека, а мы экономныя-я-я. Лежание с пивом на диване под ящик или тик -ток-наш идеал. Мозги задействованы на доли процентов!
Мозги задействованы на доли процентов!
— на какие доли от каких процентов, можно узнать?
История, Философия, Право, Международные отношения, Военное дело, География, Иностранные я...  · 3 янв 2023
К сожалению, большинство цитирующих и читающих, даже не задумываясь, вдруг себе придумывают совсем обратное, что Бог похож на людей,  что Бог -  антропоморфное существо!
Нет, как раз наоборот, это первый человек духовный был подобен образу Бога! 
Ведь многие физики, космологи и геометры знают, что самая идеальная совершенная фигура - это Шар! Всё во вселенной стремится к шару!
По очень простой причине, пузо😚любимое пузо.
Technical Artist, 3D Artist, 3D animator. Писатель. Бывший фельдшер СМП. Вечный Dungeon...  · 5 июн 2023
В ответ на этот вопрос я люблю приводить цитату из "Письма к Менекею" Эпикура (материалиста, уточняю): "Преж­де все­го верь, что бог есть суще­ство бес­смерт­ное и бла­жен­ное, ибо тако­во все­об­щее начер­та­ние поня­тия о боге; и поэто­му не при­пи­сы­вай ему ниче­го, что чуж­до бес­смер­тию и несвой­ст­вен­но бла­жен­ству, а пред­став­ляй о нем лишь то, чем под­дер­жи... Читать далее
Пятерка , Дворник  · 4 июн 2023
Стоит ли винить того, кто не способен осилить больше чем дано? Ведь каждый понесет столько сколько сумеет осилить, и речь далеко не о физической тяжести. Кому свойственно боятся больше, знающему или незнающему? Страх это знание или незнание, если знающему дано мужество, а незнающему трусость?    Возможно сложно связать общую картину, глядя на данные вопросы, однако это... Читать далее
Человек Божий, педагог, учитель. Вопросы: Христианство, служение Богу, психология...  · 3 янв 2023
Я  бы несколько по другому выразил ваше утверждение.  Царство Божие  внутри нас. И Царство Божие усилием берется. Бог естественно не позволит ни кому "сесть Ему на шею". Да и действительно мы есть образ и подобие Бога, но в потенциале. Чтобы превратить это в реальность нужно приложить очень много труда, порой настолько, как посвященные подвижники. Очистить себя от... Читать далее