Почему Украина заблокировала «ВКонтакте», «Яндекс» и «Одноклассники»?

ПолитологияТехнологии+3
Сергей Золотарёв
украинский политолог, директор Института трансформации общества  · 17 мая 2017

Идет оголтелая пропаганда, делается все, чтобы не было критики руководства страны. Эта ситуация выгодна нынешнему руководству, потому что огромные деньги идут через структуры Порошенко и правящие группы. Плюс они хотят лишить украинский социум информации. Человек сам решает, какая информация ему нужна, какую информацию считать объективной, но сейчас людей лишили целого сегмента связи и неформальной информации. Это очень неправильное решение, это удар по гражданскому обществу, это огосударствление информационного пространства.

Кроме того, сейчас пытаются забрать у Ахметова компанию «Укртелеком» — это самый мощный провайдер. Уже фактически огосударствлена банковская сфера, энергетическая и газовая сферы, теперь идет речь о том, чтобы захватить информационную сферу. Это очень опасно. Клан Порошенко устанавливает монополии для того, чтобы вести войну. Порошенко приучает общество к тому, что каждый день гибнут люди, кровь льется и ему выгодно это.

По информационным сетям специально нанесен удар в качестве попытки установить цензуру, а дальше известно — диктатура. Если все сложить вместе с мобилизацией, с огосударствлением банков, с усилением налогов, подвязкой под МВФ, то можно ждать мощнейшую милитаристскую провокацию. Это попытка отвлечь народ, чтобы ввести военное положение и начать войну с Россией. А Порошенко к этому готов, потому что у него и его партии уже поддержки внутри страны уже нет. Яценюк не зря ездил в США, значит они там с Обамой, с Ротшильдами что-то проговаривают.

Насколько велики шансы того, что свободолюбивые (без издёвки) украинцы опрокинут Петьку за такое?