Почему улитка не хочет размножаться?

У меня живут две ахатины альбино. первая живёт уже 3 месяца. большая. вторая появилась недавно. они примерно одного размера. все условия содержания соблюдены, так как вторая улитка готова к размножению, а первая как будто испытывает стресс. с чем это может быть связанно и как это исправить. подскажите пожалуйста.

Срочно нужен ответ!Срочно+3
Тошнотворец Ри
Домохозяйка, дважды мама. Начинающий копирайтер. Раньше писала рассказы и стихи. Люблю дек...  · 29 сент 2021
Стресс может быть из-за резкой смены террариума и условий содержания. Адаптация у ахатин длится около месяца. Чтобы смягчить последствия переезда, нужно забирать улитку у хозяина вместе с чем-то (мох, немного наполнителя и т.п.), а по приезду держать в отдельном контейнере рядом с другими особями. Если контейнер у старичков большой, то новеньких можно поставить в небольшом прямо в него, но держать с закрытой крышкой.
Разница в возрасте может повлиять на отсутствие желания размножатся. Может они не привыкли друг к другу или просто не охотят общаться. Половозрелость у ахатин наступает ближе к году, иногда к 9 месяцам. Если особь быстро растет, то приносить потомство ей пока рано.