Почему умные люди умирают быстрее всех?

Дейл Карнеги, Эрих Фромм, Сергей Есенин, Владимир Ленин, Борис Немцов — все эти люди посвятили жизнь обществу и развивали наш социум, хотя это не весь список.
Почему они уходят, а  гнусные люди живут дольше?
МедицинаПсихология+3
Игорь Иванов
Клинический, подростковый и семейный психолог  · 19 мар 2023  · lola-psychology.ru
Хмм… Есть какое-то исследование на этот счёт?
Я не встречала информации о том, что ум (интеллект) человека оказывает влияние на продолжительность его жизни. Однако, знаю такую корреляцию: люди с более высоким уровнем образования, (который вполне можно соотнести с интеллектом), как правило, живут дольше и здоровее. И объясняется это сравнительно просто. Они в среднем имеют лучший доступ к здравоохранению, более высокий доход (что опять же в среднем означает более комфортные условия жизни) и выбирают более здоровый образ жизни. В общем, ничего неожиданного ))
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 19 мар 2023  ·
id186672748