Почему урбанисты горячо и неистово ненавидят легковые автомобили?

АвтоТранспорт+3
Игорь Двуреченский
Закончил ВШЭ, люблю Oasis и ЦСКА Москва.  · 6 окт 2018

Потому что автомобиль занимает много места, потому что он не экологичен, потому что он затрудняет передвижение по городу, потому что в авариях с легковыми автомобилями умирают сотни тысяч людей каждый год.

Возьмите обычную улицу и разместите на ней 500 человек в общественном транспорте: автобус, трамвай, троллейбус, а затем разместите те же самые 500 человек в автомобилях. Видете разницу в занимаемой площади? 500 человек на личных авто значительно затрудняют общественное движение, чем те же самые 500 человек в ОТ. Учтите, что большую часть времени в легковом автомобиле едет 1 человек, а не четыре.  Масштабируйте это на город и много сразу прояснится.

Автомобиль занимает кучу места под парковку. При этом, когда застройщик выкупает землю под строительство дома, то он обязан обеспечить под дом определенное кол-во мест по автомобили. За этим места по факту платят и те жители у которых нет личного авто, но стомость этой территории заложена в стоимость квартиры в доме.

Дворы без машин гораздо прекрасней чем те, где вся территория вокруг дома отдана под парковку. Это сложно понять пока не поживешь в таком доме.

В общем, причин очень и очень много. Будущее за снижением кол-ва личных автомобилей и это однозначно, иначе мы все встанем в одну гигантскую пробку.