Почему уровень средней продолжительности жизни в России до сих пор низок?

И сколько лет теперь ждать, чтобы увидеть среднюю продолжительность жизни выше 80 лет в России
ОбществоСоциология+2
Владислав Боев
☦︎православный христианин, программист, преподаватель  · 25 окт 2022  · dzen.ru/rodion_orthodox
Вообще, стоит начать с фактов: средний уровень жизни в РФ находится где-то посередине, если смотреть относительно других стран (123 из 194).
Почему мы не в топ-10? Думаю, что коллеги верно отметили: широкое распространение ядов (табака, алкоголя, прочих наркотических веществ), усвоение их нашей культурой в качестве нормы, приучение к ним со школьной скамьи. Также, усвоение обществом идеи о беспорядочных половых связях как норме, в следствии чего имеем большое распространение смертельных болезней, передающихся половым путём.
Как христианин, может быть этот фактор кому-то покажется важным, отмечу, что Бог связывает продолжительность жизни с уважением родителей: "Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе" (Исх. 20:12). Видимо, в России на сегодняшний день этот показатель не очень высок.
Когда достигнем высоких цифр? Предлагаю посмотреть на цифры от ООН (Россия — зелёная). В 90-х мы сильно просели по объективным причинам. С тех пор потихоньку ползём вверх. Быстрых результатов тут ждать невозможно.