Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему уровень средней продолжительности жизни в России до сих пор низок?

И сколько лет теперь ждать, чтобы увидеть среднюю продолжительность жизни выше 80 лет в России
ОбществоСоциология+2
Владислав Боев
  · 1,0 K
☦︎православный христианин, программист, преподаватель  · 25 окт 2022  · dzen.ru/rodion_orthodox
Вообще, стоит начать с фактов: средний уровень жизни в РФ находится где-то посередине, если смотреть относительно других стран (123 из 194).
Почему мы не в топ-10? Думаю, что коллеги верно отметили: широкое распространение ядов (табака, алкоголя, прочих наркотических веществ), усвоение их нашей культурой в качестве нормы, приучение к ним со школьной скамьи. Также, усвоение обществом идеи о беспорядочных половых связях как норме, в следствии чего имеем большое распространение смертельных болезней, передающихся половым путём. 
Как христианин, может быть этот фактор кому-то покажется важным, отмечу, что Бог связывает продолжительность жизни с уважением родителей: "Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе" (Исх. 20:12). Видимо, в России на сегодняшний день этот показатель не очень высок.
Когда достигнем высоких цифр? Предлагаю посмотреть на цифры от ООН (Россия — зелёная). В 90-х мы сильно просели по объективным причинам. С тех пор потихоньку ползём вверх. Быстрых результатов тут ждать невозможно.
Библия / ЦитатыПерейти на bibleox.com/ru/q
Жизнь прекрасна. Я это точно знаю.  · 21 окт 2022
Дожить до 80-90лет,это наверное, прекрасно, если у человека хорошее здоровье,и самое главное ,не только физическое,но и интеллектуальное. Если у человека,хорошая любящая семья и пожилой человек,любим,а не в тягость своим родным. Допустим все эти условия есть. Теперь берём социум. Властям старики нужны?Думаю нет,коли пенсионный возраст увеличен. Медицине пожилые люди... Читать далее
Это же элементарно.По тому что уровень жажды насыщения чрезвычано велик!
Порядочный человек  · 25 окт 2022
Особо в вопросе не рылся. Но.. тут пока все ответы такие. С т.з. статистики, хочу отметить, что средняя продолжительность жизни это не совсем о том в каком возрасте умирают, а скорее о том, что умирают в любом возрасте. Насколько помню, есть в т.ч. высоковозрастные периоды в которых смертность ниже, чем для более раннего этапа жизни. Уже отметили в других ответах... Читать далее
Георгий пенсионер. Интересует жизнь людей и их взгляды на существующее бытие.  · 21 окт 2022
Нужно просто включить логику. Если бы у вас был низкий уровень жизни, то вряд бы ваши избранники и любимые чиновники с президентом увеличили вам срок продолжительности выхода на пенсию. Вы выбирали и выбрали вполне достойный срок своего пребывания на  белом свете. Была пенсионная реформа и приняли. Зачем же роптать и проявлять недовольство? К тому же проявлять... Читать далее