Почему утюг брызгает?

Неисправности бытовой техники
Нина С.
Гранд Мастер — это фирменный сервисный центр по ремонту гладильной и уборочной техники  · 10 апр 2020  · sc-grandmaster.ru

Причин может быть несколько и все они относятся как к обычным утюгам, так и к утюгам с парогенератором:

  1. Брызги могут появиться из-за низкой температуры нагрева подошвы утюга.
DSC_8384-5.jpg

На корпусе прибора расположен регулятор температуры. Обычно он выглядит в виде стандартного колёсика, на котором обозначены температурные значения, соответствующие определённому типу ткани, а также есть отметки температур, при которых можно подавать пар. Если подошва утюга не будет нагрета до необходимой температуры для образования пара, то вместо него будут появляться брызги.

  1. Также выходящий пар может конденсироваться, превращаясь в капли, которые оседают на внутренней стороне подошвы, и которые, при новой подаче, могут вместе с паром вылететь наружу.
D3S_0529.jpg

Ещё такое может произойти в том случае, если была длительная пауза между подачами пара. В этом нет никакого дефекта, а просто физическое явление.

Рекомендуем, перед тем как подавать пар, отвести утюг в сторону от одежды и нажать кнопку подачи пара. Так вы сможете удалить скопившиеся капли и продолжить работу с нормальным паром.

  1. Частое использование функции подачи пара может привести к образованию брызг из-за того, что подошва утюга остывает и сам пар может не нагреваться до достаточной температуры — становится сильно влажным. Для того, чтобы это избежать рекомендуем следить за индикаторами готовности пара на вашем утюге или парогенераторе.

  2. Брак одной из деталей. Обнаружить источник дефекта, и устранить его можно разными способами. Но мы рекомендуем обратиться к специалистам.

В нашем сервисном центре осуществляется ремонт утюгов и парогенераторов от различных производителей.