Почему в 21 веке, в эпоху консьюмеризма, общество по-прежнему осуждает эгоизм?

ПсихологияОбществоСоциология
Андрюха Шэм
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 5 янв 2016  ·
id186672748

Слово "эгоизм" уже изначально эмоционально нагружено.

Враг скажет: "она наглая", друг скажет "она напористая". Это одно и то же.

Враг скажет: "он тряпка", друг: "он мягкий, тёплый и готовый пойти навстречу".

Враг скажет: "она транжира", друг: "она щедрая".

Он подкаблучник. - Он мужчина, который терпимо и терпеливо относится к своим женщинам.

Она деспотична! - Она требовательна к окружающим, чтобы они вели себя правильно и достойно!

Враг скажет: он эгоист.

Друг: он зрелый самостоятельный человек, который в ситуации выбора в первую очередь ориентируется на то, чего хочет больше и взвешивает положительные и отрицательные последствия своего выбора для себя.

Наглых, тряпок, транжир, подкаблучников, деспотов и эгоистов осуждают по определению. Напористых, тёплых, терпимых, требовательных в важных вещах, зрелых самостоятельных людей уважают.

Но это одно и то же. Интересный вопрос: зачем смотреть на себя глазами врага?!