Почему в автоматических выключателях используют два различных механизма защитного отключения электрической цепи?

Оля Печенькова
Молодой активный. 2 высших образования. Семьянин. Увлечения: стройка, авто, электроника.  · 12 дек 2018

В автоматических выключателях используется два вида защитного механизма отключения электроцепи:

  • по перегрузке

  • по короткому замыканию.

1) В режиме перегрузки протекающий через выключатель ток превышает номинальный, при этом сработает тепловой расцепитель - биметаллическая пластина. При прохождении электрического тока пластина нагревается и изгибается в сторону слоя с меньшим коэффициентом термического расширения. Автомат отключается и размыкает цепь. Срабатывание тепловой защиты не происходит мгновенно, поскольку на разогрев биметаллической пластины потребуется некоторое время. Это время может варьироваться в зависимости от величины превышения номинального значения тока от нескольких секунд до часа. Такая задержка позволяет избежать отключения питания при случайных и непродолжительных повышениях тока в цепи (например, при включении электродвигателей которые имеют большие пусковые токи).

2) При коротком замыкании принцип иной, ток возрастает многократно и может расплавить проводку и изоляцию. Для того чтобы предотвратить такое развитие событий необходимо мгновенно разорвать цепь. Электромагнитный расцепитель именно так и срабатывает. Электромагнитный расцепитель представляет собой катушку соленоида, внутри которой расположен стальной сердечник, удерживаемый в фиксированном положении пружиной.

Всем привет, с 2014 года прокачиваю себя в рынке электротехники и энергетики! Задавайте...  · 2 дек 2021
По регламентации и тех условиям автоматические выключатели соответствуют двум видам защиты: размыкание сети при перегрузках в ней и коротких замыканиях.
Akilya Galimova
подтверждает
9 декабря 2021
Только на вопрос "почему?" ответа не было