Почему в Азербайджане большинство населения исповедует ислам, тогда как в соседней Армении и Грузии - христианство?

ОбществоИстория+3
Никита Балаба
Генеральный директор Юридической компании. Аспирант Факультета Международных отношений...  · 7 мая 2016

Современный Азербайджан считает себя правопреемником нескольких государственных образований, в том числе и от Албании Кавказской, границы которой почти полностью повторяют границы современной Южнокавказской республики. Автору выше отвечу, что первым христианским государством принято считать Осроену или Эдэсское царство (существует даже апокрифический факт переписки Абгара V с Иисусом Христом) за сто лет до принятия христианства Албанией Кавказской  и  Арменией примерно в одно и то же время в начале IV века.  В 5ом веке Албания перестала существовать и де-факто стала частью Персии, по сему в последствии была исламизированна.