Почему в базовом Паскале не предусмотрена функция степени?

ПрограммированиеФункцииPascal
Оксана Киселева
На Кью задали 1 похожий вопрос
Программист, преподаватель программирования, интересуюсь формальными и естественными...  · 26 янв 2021

Базовые операции в Паскале соответствуют машинным инструкциям, доступным на большинстве ЭВМ. Оператора возведения в степень нет поскольку в ЭВМ нет такой машинной инструкции.

Но вот почему нет функции возведения в степень, я точно ответить не могу. Её нет ни в виртовском сообщении о Паскале 1973 года, ни в Паскале стандарта ISO 7185. Наверное, предполагается, что для возведения в степень целых чисел можно написать цикл, а для вещественных — вручную сымитировать через экспоненту и логарифм:

x^y = exp(ln(x)×y)