Почему в Беларуси запретили бело-красный флаг?

Беларусь
Регина Левит
Раздатчик листовок, дворник, собиратель макулатуры, сапожник, свободный художник и...  · 20 февр 2019

Официального запрета именно на этот флаг в Беларуси нет. Но есть несколько законодательных актов, в которых ограничивается использование флагов, «не зарегистрированных в установленном порядке». Например, абзац 9 ч.2 и абзац 10 ч.3 статьи 11 закона «О массовых мероприятиях» запрещает пользоваться такими флагами во время проведения собраний, митингов, уличного шествия, демонстрации или пикетирования. Также этот закон запрещает пользоваться «эмблемами, символами, плакатами и транспарантами, содержание которых направлено на причинение ущерба общественному порядку, правам и законным интересам граждан». Похожие ограничения содержатся в Положении о проведении культурно-зрелищных мероприятий и в законе «О физической культуре и спорте».

Таким образом, никто не имеет права остановить человека на улице и потребовать убрать бело-красно-белую символику. Однако в клубы и на стадионы исторический флаг формально проносить нельзя как «не зарегистрированный».

https://kyky.org/news/militsiya-rasskazala-gde-i-pochemu-zapreschyon-belo-krasno-belyy-flag

Гострайтер: пишу книги и учу их писать.  · 8 сент 2020

Его не запрещали. Он был государственным флагом Беларуси в 1991-1995 годы. Сейчас стал символом борьбы против действующей власти.

Никаких правовых оснований для репрессий против этого флага или его ношения нет. Все протоколы составляются о другом -- участие в несанкционированных мероприятиях, нарушение архитектурного решения и прочее.

Пожилой электрик  · 20 февр 2019

Потому что данный флаг использовался коллаборационистами в годы второй мировой войны. Ну и соответственно он теперь с ними и ассоциируется. Люди обычно забывают про это, когда топят за него)