Почему в библии есть противоречия?

РелигияХристианство+2
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 24 апр 2022
Библия - это феномен, который показал удивительные результаты выживания.
Вспомните самые знаменитые книги и самых авторитетных авторов, которые были известны всем.
Например наш Пушкин.
В 19-м и даже 20-м веке не было человека, который бы не знал Пушкина и не мог бы пересказать пару его произведений.
В 21-м веке увы Пушкин остается читаемым только в артистической среде. Жизнь его произведений 200-300 лет, ну дальше его книги растворятся среди прочей литературы.
Или пример Аристотеля. Его произведения были авторитетны более тысячи лет, пока полностью не устарели в 18-м веке. Срок жизни потрясающий.
А теперь сравните с Библией. Ее тиражи и авторитет до сих пор находятся в группе лидеров. Причем с этим согласны и многие люди с высшим образованием, считающиеся экспертами. Причем, важное обстоятельство: многие эксперты, в молодости относились к Библии\Евангелиям гораздо менее уважительно, чем в зрелом возрасте.
Может здесь что-то есть?
Может даже противоречия заставляют разбираться, думать, решать задачи и открывать для себя что-то новое?
Может даже противоречия - это одно из ноу-хау такого успеха?