Почему в большинстве бань на стенах висят картины с женщинами, зачастую полуголыми? Это какое-то неписаное правило?

Искусство и культура
Камила Мизбахова

Не знаю что там и у кого висит, у меня нету никаких "тёлок" и греческих канонов в бане на даче... Все картины деревянные, но там просто фразы: "с лёгким паром", "банька - второй дом", "Баня без веника – что клумба без цветов." и т.п.

Тут всё зависит непосредственно от собственника/хозяина. В общественных местах вообще ни разу не видел обнаженки на стенках саун/бань. Видимо автор такие места посещал, где это в порядке нормы хе-хе)

жизнь это интересно  · 1 сент 2016

эстетика бань в целом восходит к греческим термам-баням
греки и позже все их приемники украшали внутренности домов изображением людей.
в банях соответственно были изображение полуголых людей или эротических сцен - вот канон такой и существует.