Почему в большинстве кинотеатров красные кресла?

Искусство и культураКиноЗачем я это узнал?
Мария Салим

Я из Тюмени и ни в одном кинотеатре у нас не видел красные кресла. Не знал о том, что есть такой стереотип. Был в четырех тюменских кинотеатрах и везде они синие, даже непривычно видеть фото с красными креслами.

Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 19 окт 2016

Это давняя традиция, еще со времен оперы и театра. Красный цвет выглядит празднично и торжественно (отсюда "красная дорожка"), и он настраивает зрителей на драматичный и романтичный лад. Кроме того, красный цвет хорошо смотрится на фоне черных стен кинотеатра.