Почему в бутылках с соком/йогуртом горлышко широкое, а в бутылках с водой узкое?

Зачем я это узнал?
Вика Самойленко
по образованию химик-технолог, работаю в компании, продающей лабораторное оборудование  · 9 июл 2016

Элементарно же. Йогурт не польется через узкое горлышко. А само по себе узкое горлышко бутылок - историческая традиция. Бутылка закрывалась натуральной пробкой, материалом очень дорогим. Узкая пробка намного более доступна, чем широкая.

Наливать газировку из широкого горлышка тоже, кстати, не особо удобно.