Почему в часе 60 минут, а не 100 или 50? Кто определил точную цифру?

ИсторияТехнологии+3
Тимофей Гаврилов
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 17 мар 2017

Потому что вавилонская система счисления, повлиявшая на позднейших математиков, была не десятичной, а шестидесятиричной. Возможно, число 60 было выбрано из-за того, что оно делится на 1, 2, 3, 4, 5, 6, 10, 12, 15, 20 и 30. Это удобно для деления на равные части без ухода в нецелые числа. Так, треть часа - это 20 минут. А если бы час состоял из 100 минут, то треть часа была бы 33,3333... минуты.

потому что вода - иокрая