Почему в Чехии много атеистов?

ИсторияРелигияАтеизм
Дмитрий Оноприйчук
Я работающая пенсионерка, конструктор с 45-летним стажем. Увлечения - история, спорт.  · 30 мая 2020

Не претендую на истину в последней инстанции, но думаю, что чем выше уровень образования и культуры, тем больше атеистов - так и с Чехией. Люди находят в жизни ответы на интересующие их вопросы минуя общение с церковью, она им просто не нужна в силу критического мышления и научного подхода к информации.

Желание церкви внедрится в государственную школу со своими догмами уже вред образованию, а есть Бог или нет его вообще дело десятое и образованного человека волновать не должно, а вот влияние церкви на неокрепшие умы совершенно другой расклад - пусть умерят свои аппетиты и тихо торгуют втридорога свечками, вешаю лапшу на уши малограмотным тетка, а заодно и дядькам.

Геннадий Рубцов, да нет же, курс во многих школах называется "Основы православия", а восве не "История религии", а это, как говорят в Одессе, две большие разницы. А бесновались в 20 веке те самые коммунисты, которые теперь стоят с постными рожами со свечкой в церкви на праздники, а потому доверия к и х религиозным взглядам нет и быть не может. Они, как священники, за денежку освятят хоть храм, хоть подводную лодку, хоть выборный штраф - чистый бизнес под подмеса.

Я знала, что вы будете рады этому церковному беспределу, но все это значит только одно - государство зря потратило деньги на ваше образование, оно вам к сожалению ничего не дало кроме заскорузлости и озлобленности на тех, кто с вами не согласен. Продолжайте оставаться в своем унылом догматическом неведении того, что кроме догм и запретов есть еще логика и наука.

Валерия Строганова, нужно сразу распознавать тролля хотя бы тем, что тролль только декларирует в лучшем случаи - чужие мысли, в худших - лозунги и кричалки, как это делает ваш оппонент. Не кормите тролля, просто не отвечайте: важно правдивое слово, а не последнее.

Вы полагаете, что Чехия и Эстония, две самых образованных и культурных страны мира? Полагаю что если мы возьмем количество нобелевских лауреатов на душу населения, и вклад в мировую культуру - то это не так.

Разрешите поправится. 1-2 места Швеция и Франция. Чехия и Эстония - ниже.

А сто бог все обьяснит?

Правильно что не истина. США одна из самых набожных наций среди любых слоев населения. А то что мало стали в Бога верить..так это от того что войн мало стало, люди думают что так всегда будет. Да еще никто не доказал ни сущестование ни Его отсутсвие, значит чистой воды невежество.

Питер Пэн, Ни Его существование, ни Его отсутствие естественнонаучными методами доказать НЕВОЗМОЖНО. Не от того что наука не дошла, а от того что другая область. Это даже Маркс с Энгельсом признавали.

Они не набожные, а посещающие церковь, как клуб по интересам. Набожность же нечто иное, не предполагающее меркантильности и неразборчивости в принципах жизни, но это в устах атеиста(а я атеистка) вовсе не комплимент, а только констатация факта.

В Праге на экскурсии нам рассказали следующую историю: в 15 - 16 веках практически во всех странах Европы начались гонения на разные бесовские секты. правительство Чехии всю эту мразь приняло, чтобы собирать больше налогов.

Религия - это орудие правящего класса над порабощением низшего класса. Докинз это очень хорошо объяснил и доказал ! Научпоп книга "Бог как иллюзия" .Все кто верующие не советую ее читать так как вера ваша как минимум пошатнется .

milicia, пусть уж читают потому, что ничего у них не пошатнется, ведь религиозность не предполагает желания и умения анализировать.

А когда это образование доказывало отсутствие Бога Что то я не припомню что бы кто то доказал будь то Бога нет ... Ну вот у меня допустим высшее экономическое и математическое и физическое и химическое и философское и как меня это убеждает что Бога нет не понимаю Я же изучаю законы по которым существуют эти науки а Бог то здесь причем ??? Ну как я могу с помощью физики доказать сам себе что Бога нет ??? Мне кажется что 90% из тех кто пишет здесь о доминации науки над "здравым смысла" вообще не понимают о чем пишут... Пишут по наитию, бездумно, банально являясь адептами общественного мнения порой просто модного не имеющего отношения к какому то серьезному анализу ...

Алексей Кушнер, образование и не должно доказывать отсутствие Бога, оно должно учить мыслить логически и этого вполне достаточно для того, чтобы человек сделал соответствующие выводы, а есть Бог или нет вообще дело пятое - ведь дело не в Боге, а в религии и ее придатке (церкви) со всеми вытекающими.

А причем здесь церковь и религия, что между ними общего ??? Вы по моему не понимаете самого предмета обсуждения или у вас настолько поверхностные знания что вы просто путаете одно и другое.. И как вы с помощью логики можете доказать отсутствие Бога, очень интересно почитать ??? До селе ни у одной науки не хватало логических заключений.. Даже Дарвин, по итогу облажался. С помощью науки можно скорей доказать Бога, но не как наоборот ...

  1. Алексей Кушнер, "А причем здесь церковь и религия, что между ними общего ???" Алексей, вы явно злоупотребляете вопросительными знаками, а вопрос ваш даже не риторический! А по отношению к Дарвину вы проявили крайнюю бестактность: ". Даже Дарвин, по итогу облажался." Читая ваши комментарии, я лишь только, лишний раз упрочился в правильности дарвиновской теории.
Церковь- тело Христово.jpg

Так я с вами согласна, между церковью, религией и Богом нет ничего общего, да и отсутствие Бога я доказывать не собираюсь, просто образованный и мыслящий человек вообще не будет на эту тему заморачиваться потому, что он наличие или отсутствие Бога никак не ощущает, а церковь упорно его толкает в союзе с государством в эту свалку из запретов и поучений. Так что не стоит вам так горячится, наличие Бога вовсе не такой интересный вопрос, как вам кажется, в жизни есть значительно более занимательные и насущные проблемы.

Комментарий был удалён за нарушение правил

Геннадий Рубцов, образование убедить может и не в состоянии, но заставляет критически относиться к информации и , как следствие, отклоняться от церковно-религиозных догм. А отклоняться можно либо в сторону атеизма, либо в сторону агностицизма, вот и все.