Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в Чехии много атеистов?

ИсторияРелигияАтеизм
Дмитрий Оноприйчук
  · 17,3 K
Первый
Я работающая пенсионерка, конструктор с 45-летним стажем. Увлечения - история, спорт.  · 30 мая 2020

Не претендую на истину в последней инстанции, но думаю, что чем выше уровень образования и культуры, тем больше атеистов - так и с Чехией. Люди находят в жизни ответы на интересующие их вопросы минуя общение с церковью, она им просто не нужна в силу критического мышления и научного подхода к информации.

Я полностью согласен, Валерия, с вашим ответом на вопрос. В советской Чехословакии уделялось всегда большое... Читать дальше

Меня очень радует, что у меня пока что есть единомышленники, а когда ссылаются на Ньютона или Павлова, которые были верующими, то совершенно не учитывается временной фактор существования - они выросли в религиозных семьях и в религиозное время, а это не могло не оставить отпечаток на их поведении.

Современная наука начинается с Лапласа, который сказал, что в его системе знаний для идеи Бога - нет места. Верующие ученые показывают лишь то, что в человеке может совмещаться разные мировоззрения. Ученый может сколько угодно декларировать веру в Бога, но как только переходит к своей работе, как говорил Ленин - стихийно становится на систему... Лапласа.

Кстати, поэтому всегда говорят лишь о проценте ученых, которые верят или не верят в Бога. Интересно, что количество ученых, которые не верят в Бога, в американской академии Наук за почти столетие не изменилось: как были 70 процентов неверующих в начале тридцатых годов, так в таком же проценте они остались и ныне.

Справедливости ради необходимо отметить, что количество атеистов... (кстати, более точно сегодня говорят: количество атеистов и агностиков) во французской Академии Наук почти разделено пополам. Но здесь всегда нужно уточнить среди каких ученых проводился опрос?!

Кстати, интересно, что именно среди биологов в мире (в среднем, конечно) - процент атеистов наибольший - примерно 70-78 процентов. Физики немного уступают - 60 -68 процентов. Наименьшее количество секулярных ученых среди математиков.

Возвращаясь к теме, я всегда говорю, что для верующего все вопросы заканчиваются одной фразой - "Бог есть". Для атеистов, все вопросы только начинаются с фразы: "Бога нет".

Здоровья вам и по мелочам не расстраивайтесь.

Николай Бобин, Ленин и теперь живее всех живых. Наше знанье - сила и оружие. Сильный аргумент из пионерского детства. Еще вспоминается "Гагарин в космос летал и Бога не видел". Помимо Лапласа есть еще Паскаль со своими Мыслями (Pensées), Гейзенберг с Физикой и философией ... Тезис "Верующий ничего кроме Бога и знать не хочет" не очень вяжется с Паскалем, Гейзенбергом, Борном, Геделем ... Макс Борн (1882-1970), немецкий физик, один из создателей квантовой механики: «Многие ученые верят в Бога. Те, кто говорит, что изучение наук делает человека атеистом, вероятно, какие-то смешные люди»

Естественно, верующий ничего кроме Бога и знать не хочет, ему этого достаточно, единственное что его не устраивает, так это то, что рядом есть атеисты, которые ну никак не хотят разделять его единственно верные взгляды. А атеисту все интересно, ему все хочется знать, его тяга к знаниям не имеет границ.

Валерия Строганова, Очень походит на пионерские речевки. Спасибо за ностальгию, прослезился

Уже одно ваше раздражение убеждает меня еще больше в правоте, а выражение воинствующий атеисты придумали воинствующие церковники, они же не терпят инакомыслия, все должны погрязнуть в их догматическом и заскорузлом болоте религиозных догм, да еще и возблагодарить за это какого-нибудь священника.

Валерия Строганова, "воинствующий атеисты придумали воинствующие церковники".

В полемике необходимо сохранять хладнокровие. А потому я вас немного подправлю, пересказав ваше утверждение иначе: "воинствующий атеизм - следствие воинствующего клерикализма".

Кризис религиозной веры в российской империи произошел задолго до прихода к власти большевиков в 1917 году. Об этом можно узнать у последовательного антисоветчика, генерала Деникина А.И. из его мемуаров. После Октября, руководство РПЦ объявляет новой власти - анафему, что вызывает ответную реакцию советского руководства. Однако, нет ни одного документа, в котором бы объявлялся террор верующим. Более того, в первой Конституции нового государства сразу закрепляется право совести - придерживаться любой религии или не верить в бога. Кстати, первую реквизицию церковного имущества сделали не большевики, в знаменитом мамонтовском рейде белых по советским тылам было награблено более тридцати тонн церковных предметов культа, которое было переплавлено и вывезено из России.

А вот это особенно интересно: руководитель Совета безбожников, созданного для борьбы с религиозными суевериями в тридцатые годы, честно пишет в докладе высшему партийному руководству, что "все наши действия атеистических бригад, широкого просветительского характера и последовательной работы... не дали требуемый результат: основная масса населения осталась религиозной. Исключением может являться, что широкое образование население может дать возможность воспитать молодое поколение без религиозного дурмана...".

Когда Сталин в 1943 году реабилитировал РПЦ специальным указом (распустив Союз безбожников ещё в 1942 году) за заслуги в борьбе с фашисткой Германией, он тем не менее отметил, что атеистическая работа должна продолжаться дальше... исключительно путем расширения образования и открытого диалога с верующими.

Последний всплеск воинствующего атеизма был в пятидесятые годы при Хрущеве. Но вот что забавное: когда в начале шестидесятых попытались создать специальные кафедры атеизма в высшей школе, то против это выступили... преподаватели и профессора атеисты. В конечном итоге, "научный атеизм" стал только подразделением на кафедрах социальных наук. И в дальнейшем основной упор против борьбы с религиозным мировоззрением сделан по сталинской "рекомендации".

Такая политика: широкое использование образования в средней и высшей школе стала основой и в странах социалистического лагеря. И Чехословакия, Венгрия, Польша и тогда еще существовавшая ГДР добились высоких успехов по секуляризации населения.

Впрочем, в таких странах Европы, как Швеция и Норвегия, тем же способом сегодня достигнут самый высокий процент секулярного населения - до 70 процентов.

-

И напоследок. Атеизм стремится... к своему исчезновению, если исчезнет религиозное мировоззрение. Наоборот, любая религия стремится к своему упрочению, а значит всегда - воинственна или по крайне мере имеет агитационно-пропагандистский характер.

Давние советские времена являются редким исключением, когда атеизм поддерживался государством. Но Советского Союза уже нет как тридцать лет, а атеисты по прежнему существуют. Более того, "центр" атеистического движения передвинулся в одну из самых религиозных стран - США, где одно из лучших высших образования в мире.

Всего вам доброго.

Написали много, но по сути одна "вода", к тому же я не призываю ни к запрету веры, ни к запрету церкви, а только к ограничению ее влияния в обществе путем поддержки государством. И специальные структуры атеистические не нужны, как и общества трезвости - у человека должен быть выбор, но государство обязано повышать образовательный уровень, что в конечном приведет и к кризису религии, и к кризису церкви. А если включать религиозные символы в Конституцию и позволять попам верховодить в государственных школах, то, несомненно, со здравым смыслом у подрастающего поколения будут большие проблемы.

А я ни к чему не призываю, во всяком случае вас, просто мне хотелось бы, чтобы власть пришла в себя и перестала в ущерб образованию заигрывать с церковью, но на данном этапе это невозможно, а потому это просто мысли вслух, а то, что они вам не по нутру - ваше право, пока у нас светское государство, в теократическом не порассуждаешь, быстренько костерчик сообразят.

Желание церкви внедрится в государственную школу со своими догмами уже вред образованию, а есть Бог или нет его вообще дело десятое и образованного человека волновать не должно, а вот влияние церкви на неокрепшие умы совершенно другой расклад - пусть умерят свои аппетиты и тихо торгуют втридорога свечками, вешаю лапшу на уши малограмотным тетка, а заодно и дядькам.

Геннадий Рубцов, да нет же, курс во многих школах называется "Основы православия", а восве не "История религии", а это, как говорят в Одессе, две большие разницы. А бесновались в 20 веке те самые коммунисты, которые теперь стоят с постными рожами со свечкой в церкви на праздники, а потому доверия к и х религиозным взглядам нет и быть не может. Они, как священники, за денежку освятят хоть храм, хоть подводную лодку, хоть выборный штраф - чистый бизнес под подмеса.

Я знала, что вы будете рады этому церковному беспределу, но все это значит только одно - государство зря потратило деньги на ваше образование, оно вам к сожалению ничего не дало кроме заскорузлости и озлобленности на тех, кто с вами не согласен. Продолжайте оставаться в своем унылом догматическом неведении того, что кроме догм и запретов есть еще логика и наука.

Валерия Строганова, нужно сразу распознавать тролля хотя бы тем, что тролль только декларирует в лучшем случаи - чужие мысли, в худших - лозунги и кричалки, как это делает ваш оппонент. Не кормите тролля, просто не отвечайте: важно правдивое слово, а не последнее.

Вы полагаете, что Чехия и Эстония, две самых образованных и культурных страны мира? Полагаю что если мы возьмем количество нобелевских лауреатов на душу населения, и вклад в мировую культуру - то это не так.

Разрешите поправится. 1-2 места Швеция и Франция. Чехия и Эстония - ниже.

Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 12 дек 2018  · a-l-e-j-o.livejournal.com
Зачинателем Реформации и протестантизма традиционно считается Мартин Лютер. Однако, лет за 100 до него читал свои проповеди декан философского факультета Пражского университета Ян Гус. Во многом его идеи, критика существующего католицизма совпадали с тем, что позже выдвигал Лютер. Ещё, однако, не последнюю роль играло всё более разрастающееся засилье немцев в стране, на... Читать далее
Определенную роль в нынешнем атеизме чехов сыграли и времена социализма, а также навязываемый Советским Союзом... Читать дальше
Философия, богословие, история.  · 22 окт 2020

В новейшее время мы наблюдаем два вектора атеизма. Западный "новый атеизм"в странах европейской цивилизации. И марксистский / постмарксистский - характерный для стран бывшего соцлагеря.

Чехия это та страна где действует оба течения. Отсюда двойной эффект. Кстати как и в Эстонии. Если не ошибаюсь это две самые "богатые" атеистами страны в мире.

Пенсионер. В прошлом - бухгалтер, аудитор, преподаватель. Дети взрослые, внуки, муж...  · 5 дек 2020
Совсем недолгое время я имела в Чехии квартиру. Почему-то эта страна меня очень привлекала и до сих пор привлекает. Чехи близки мне по характеру: обстоятельные, неторопливые. Была там в русской церкви, она рядом с протестанской. Да, я не заметила там толпы верующих ни в той, ни в другой церкви. Может быть, это не столько говорит о повальном атеизме, просто стабильность... Читать далее
Геология, история, философия  · 23 июл 2020
Почему же именно в Чехии? В странах Скандинавии их тоже навалом. Равно как и в других относительно благополучных государствах. Потребность в религии массово возникает, когда человек теряет жизненные ориентиры и не может разобраться в происходящем. А в церкви тебе завсегда всё разобъяснят. Вообще капитализму религия не нужна, а только мешает, создавая ненужные бизнесу... Читать далее
История, социальная философия, география, этнология  · 26 нояб 2020

Потому что за иной ответ в Чехии много веков жгли, вешали, сажали на кол и элиминировали другим образом. Вас же не удивляют безоружные и дружелюбные британские "бобби" после пятисот лет виселиц за чих, чох и украденный пенс? Условный рефлекс, однако.

Бездельник и социальный паразит.  · 12 дек 2020

Скорее всего, там очень хорошо поставлено высшее естественнонаучное образование. И школьное естественнонаучное тоже. Другой причины я не вижу. Всякие реформации, о которых говорят тут другие люди - всего лишь выяснения того, чья религия лучше, и к атеизму никакого отношения не имеют.

Значительная часть Чехии - это земли, с которых после Второй Мировой войны было изгнано местное население (т.н. Судетские немцы). На их место присылали чехов из других частей страны. Коммунистическая власть, утвердившаяся в Чехословакии с 1948 года, была противником религии, но если в «старых» чешских регионах люди все равно продолжали ходить в храм, пусть только... Читать далее
Вообще все Чехи хоть и формально католики но они придерживались всегда более светских взглядов ... так как и при... Читать дальше
Металлургия; пенсионер; астрономия, архитектура, искусство, русский язык, история...  · 24 нояб 2020

В Чехии много атеистов, потому что там считают правильно. Если бы и в России считали правильно, то и у нас их было бы гораздо больше! Мы ведь не тупее чехов! Это руководство страны хочет, чтобы народ поменьше бунтовал, вот и навязывает нам религию.

А где их не много? В христианском мире, каждый второй атеист, а каждый первый незнает во что конкретно верит, так сказать путается в показаниях. Зависит это не от уровня образования, а потому что люди не хотят себя обременять ограничениями и обязанностями, в тюрьму то не посадят и штраф не выпишут иначе поклонялись бы. Им легче думать, что Бога нет, авось само... Читать далее