Почему в Чехии много атеистов?

ИсторияРелигияАтеизм
Дмитрий Оноприйчук
Я работающая пенсионерка, конструктор с 45-летним стажем. Увлечения - история, спорт.  · 30 мая 2020

Не претендую на истину в последней инстанции, но думаю, что чем выше уровень образования и культуры, тем больше атеистов - так и с Чехией. Люди находят в жизни ответы на интересующие их вопросы минуя общение с церковью, она им просто не нужна в силу критического мышления и научного подхода к информации.

Меня очень радует, что у меня пока что есть единомышленники, а когда ссылаются на Ньютона или Павлова, которые были верующими, то совершенно не учитывается временной фактор существования - они выросли в религиозных семьях и в религиозное время, а это не могло не оставить отпечаток на их поведении.

Современная наука начинается с Лапласа, который сказал, что в его системе знаний для идеи Бога - нет места. Верующие ученые показывают лишь то, что в человеке может совмещаться разные мировоззрения. Ученый может сколько угодно декларировать веру в Бога, но как только переходит к своей работе, как говорил Ленин - стихийно становится на систему... Лапласа.

Кстати, поэтому всегда говорят лишь о проценте ученых, которые верят или не верят в Бога. Интересно, что количество ученых, которые не верят в Бога, в американской академии Наук за почти столетие не изменилось: как были 70 процентов неверующих в начале тридцатых годов, так в таком же проценте они остались и ныне.

Справедливости ради необходимо отметить, что количество атеистов... (кстати, более точно сегодня говорят: количество атеистов и агностиков) во французской Академии Наук почти разделено пополам. Но здесь всегда нужно уточнить среди каких ученых проводился опрос?!

Кстати, интересно, что именно среди биологов в мире (в среднем, конечно) - процент атеистов наибольший - примерно 70-78 процентов. Физики немного уступают - 60 -68 процентов. Наименьшее количество секулярных ученых среди математиков.

Возвращаясь к теме, я всегда говорю, что для верующего все вопросы заканчиваются одной фразой - "Бог есть". Для атеистов, все вопросы только начинаются с фразы: "Бога нет".

Здоровья вам и по мелочам не расстраивайтесь.

Николай Бобин, Ленин и теперь живее всех живых. Наше знанье - сила и оружие. Сильный аргумент из пионерского детства. Еще вспоминается "Гагарин в космос летал и Бога не видел". Помимо Лапласа есть еще Паскаль со своими Мыслями (Pensées), Гейзенберг с Физикой и философией ... Тезис "Верующий ничего кроме Бога и знать не хочет" не очень вяжется с Паскалем, Гейзенбергом, Борном, Геделем ... Макс Борн (1882-1970), немецкий физик, один из создателей квантовой механики: «Многие ученые верят в Бога. Те, кто говорит, что изучение наук делает человека атеистом, вероятно, какие-то смешные люди»

Естественно, верующий ничего кроме Бога и знать не хочет, ему этого достаточно, единственное что его не устраивает, так это то, что рядом есть атеисты, которые ну никак не хотят разделять его единственно верные взгляды. А атеисту все интересно, ему все хочется знать, его тяга к знаниям не имеет границ.

Валерия Строганова, Очень походит на пионерские речевки. Спасибо за ностальгию, прослезился

Уже одно ваше раздражение убеждает меня еще больше в правоте, а выражение воинствующий атеисты придумали воинствующие церковники, они же не терпят инакомыслия, все должны погрязнуть в их догматическом и заскорузлом болоте религиозных догм, да еще и возблагодарить за это какого-нибудь священника.

Валерия Строганова, "воинствующий атеисты придумали воинствующие церковники".

В полемике необходимо сохранять хладнокровие. А потому я вас немного подправлю, пересказав ваше утверждение иначе: "воинствующий атеизм - следствие воинствующего клерикализма".

Кризис религиозной веры в российской империи произошел задолго до прихода к власти большевиков в 1917 году. Об этом можно узнать у последовательного антисоветчика, генерала Деникина А.И. из его мемуаров. После Октября, руководство РПЦ объявляет новой власти - анафему, что вызывает ответную реакцию советского руководства. Однако, нет ни одного документа, в котором бы объявлялся террор верующим. Более того, в первой Конституции нового государства сразу закрепляется право совести - придерживаться любой религии или не верить в бога. Кстати, первую реквизицию церковного имущества сделали не большевики, в знаменитом мамонтовском рейде белых по советским тылам было награблено более тридцати тонн церковных предметов культа, которое было переплавлено и вывезено из России.

А вот это особенно интересно: руководитель Совета безбожников, созданного для борьбы с религиозными суевериями в тридцатые годы, честно пишет в докладе высшему партийному руководству, что "все наши действия атеистических бригад, широкого просветительского характера и последовательной работы... не дали требуемый результат: основная масса населения осталась религиозной. Исключением может являться, что широкое образование население может дать возможность воспитать молодое поколение без религиозного дурмана...".

Когда Сталин в 1943 году реабилитировал РПЦ специальным указом (распустив Союз безбожников ещё в 1942 году) за заслуги в борьбе с фашисткой Германией, он тем не менее отметил, что атеистическая работа должна продолжаться дальше... исключительно путем расширения образования и открытого диалога с верующими.

Последний всплеск воинствующего атеизма был в пятидесятые годы при Хрущеве. Но вот что забавное: когда в начале шестидесятых попытались создать специальные кафедры атеизма в высшей школе, то против это выступили... преподаватели и профессора атеисты. В конечном итоге, "научный атеизм" стал только подразделением на кафедрах социальных наук. И в дальнейшем основной упор против борьбы с религиозным мировоззрением сделан по сталинской "рекомендации".

Такая политика: широкое использование образования в средней и высшей школе стала основой и в странах социалистического лагеря. И Чехословакия, Венгрия, Польша и тогда еще существовавшая ГДР добились высоких успехов по секуляризации населения.

Впрочем, в таких странах Европы, как Швеция и Норвегия, тем же способом сегодня достигнут самый высокий процент секулярного населения - до 70 процентов.

И напоследок. Атеизм стремится... к своему исчезновению, если исчезнет религиозное мировоззрение. Наоборот, любая религия стремится к своему упрочению, а значит всегда - воинственна или по крайне мере имеет агитационно-пропагандистский характер.

Давние советские времена являются редким исключением, когда атеизм поддерживался государством. Но Советского Союза уже нет как тридцать лет, а атеисты по прежнему существуют. Более того, "центр" атеистического движения передвинулся в одну из самых религиозных стран - США, где одно из лучших высших образования в мире.

Всего вам доброго.

Написали много, но по сути одна "вода", к тому же я не призываю ни к запрету веры, ни к запрету церкви, а только к ограничению ее влияния в обществе путем поддержки государством. И специальные структуры атеистические не нужны, как и общества трезвости - у человека должен быть выбор, но государство обязано повышать образовательный уровень, что в конечном приведет и к кризису религии, и к кризису церкви. А если включать религиозные символы в Конституцию и позволять попам верховодить в государственных школах, то, несомненно, со здравым смыслом у подрастающего поколения будут большие проблемы.

А я ни к чему не призываю, во всяком случае вас, просто мне хотелось бы, чтобы власть пришла в себя и перестала в ущерб образованию заигрывать с церковью, но на данном этапе это невозможно, а потому это просто мысли вслух, а то, что они вам не по нутру - ваше право, пока у нас светское государство, в теократическом не порассуждаешь, быстренько костерчик сообразят.

Желание церкви внедрится в государственную школу со своими догмами уже вред образованию, а есть Бог или нет его вообще дело десятое и образованного человека волновать не должно, а вот влияние церкви на неокрепшие умы совершенно другой расклад - пусть умерят свои аппетиты и тихо торгуют втридорога свечками, вешаю лапшу на уши малограмотным тетка, а заодно и дядькам.

Геннадий Рубцов, да нет же, курс во многих школах называется "Основы православия", а восве не "История религии", а это, как говорят в Одессе, две большие разницы. А бесновались в 20 веке те самые коммунисты, которые теперь стоят с постными рожами со свечкой в церкви на праздники, а потому доверия к и х религиозным взглядам нет и быть не может. Они, как священники, за денежку освятят хоть храм, хоть подводную лодку, хоть выборный штраф - чистый бизнес под подмеса.

Я знала, что вы будете рады этому церковному беспределу, но все это значит только одно - государство зря потратило деньги на ваше образование, оно вам к сожалению ничего не дало кроме заскорузлости и озлобленности на тех, кто с вами не согласен. Продолжайте оставаться в своем унылом догматическом неведении того, что кроме догм и запретов есть еще логика и наука.

Валерия Строганова, нужно сразу распознавать тролля хотя бы тем, что тролль только декларирует в лучшем случаи - чужие мысли, в худших - лозунги и кричалки, как это делает ваш оппонент. Не кормите тролля, просто не отвечайте: важно правдивое слово, а не последнее.

Вы полагаете, что Чехия и Эстония, две самых образованных и культурных страны мира? Полагаю что если мы возьмем количество нобелевских лауреатов на душу населения, и вклад в мировую культуру - то это не так.

Разрешите поправится. 1-2 места Швеция и Франция. Чехия и Эстония - ниже.