Почему в Чехии много атеистов?

ИсторияРелигияАтеизм
Дмитрий Оноприйчук
Я работающая пенсионерка, конструктор с 45-летним стажем. Увлечения - история, спорт.  · 30 мая 2020

Не претендую на истину в последней инстанции, но думаю, что чем выше уровень образования и культуры, тем больше атеистов - так и с Чехией. Люди находят в жизни ответы на интересующие их вопросы минуя общение с церковью, она им просто не нужна в силу критического мышления и научного подхода к информации.

Меня очень радует, что у меня пока что есть единомышленники, а когда ссылаются на Ньютона или Павлова, которые были верующими, то совершенно не учитывается временной фактор существования - они выросли в религиозных семьях и в религиозное время, а это не могло не оставить отпечаток на их поведении.

Современная наука начинается с Лапласа, который сказал, что в его системе знаний для идеи Бога - нет места. Верующие ученые показывают лишь то, что в человеке может совмещаться разные мировоззрения. Ученый может сколько угодно декларировать веру в Бога, но как только переходит к своей работе, как говорил Ленин - стихийно становится на систему... Лапласа.

Кстати, поэтому всегда говорят лишь о проценте ученых, которые верят или не верят в Бога. Интересно, что количество ученых, которые не верят в Бога, в американской академии Наук за почти столетие не изменилось: как были 70 процентов неверующих в начале тридцатых годов, так в таком же проценте они остались и ныне.

Справедливости ради необходимо отметить, что количество атеистов... (кстати, более точно сегодня говорят: количество атеистов и агностиков) во французской Академии Наук почти разделено пополам. Но здесь всегда нужно уточнить среди каких ученых проводился опрос?!

Кстати, интересно, что именно среди биологов в мире (в среднем, конечно) - процент атеистов наибольший - примерно 70-78 процентов. Физики немного уступают - 60 -68 процентов. Наименьшее количество секулярных ученых среди математиков.

Возвращаясь к теме, я всегда говорю, что для верующего все вопросы заканчиваются одной фразой - "Бог есть". Для атеистов, все вопросы только начинаются с фразы: "Бога нет".

Здоровья вам и по мелочам не расстраивайтесь.

Николай Бобин, Ленин и теперь живее всех живых. Наше знанье - сила и оружие. Сильный аргумент из пионерского детства. Еще вспоминается "Гагарин в космос летал и Бога не видел". Помимо Лапласа есть еще Паскаль со своими Мыслями (Pensées), Гейзенберг с Физикой и философией ... Тезис "Верующий ничего кроме Бога и знать не хочет" не очень вяжется с Паскалем, Гейзенбергом, Борном, Геделем ... Макс Борн (1882-1970), немецкий физик, один из создателей квантовой механики: «Многие ученые верят в Бога. Те, кто говорит, что изучение наук делает человека атеистом, вероятно, какие-то смешные люди»

Естественно, верующий ничего кроме Бога и знать не хочет, ему этого достаточно, единственное что его не устраивает, так это то, что рядом есть атеисты, которые ну никак не хотят разделять его единственно верные взгляды. А атеисту все интересно, ему все хочется знать, его тяга к знаниям не имеет границ.

Валерия Строганова, Очень походит на пионерские речевки. Спасибо за ностальгию, прослезился

Уже одно ваше раздражение убеждает меня еще больше в правоте, а выражение воинствующий атеисты придумали воинствующие церковники, они же не терпят инакомыслия, все должны погрязнуть в их догматическом и заскорузлом болоте религиозных догм, да еще и возблагодарить за это какого-нибудь священника.

Валерия Строганова, "воинствующий атеисты придумали воинствующие церковники".

В полемике необходимо сохранять хладнокровие. А потому я вас немного подправлю, пересказав ваше утверждение иначе: "воинствующий атеизм - следствие воинствующего клерикализма".

Кризис религиозной веры в российской империи произошел задолго до прихода к власти большевиков в 1917 году. Об этом можно узнать у последовательного антисоветчика, генерала Деникина А.И. из его мемуаров. После Октября, руководство РПЦ объявляет новой власти - анафему, что вызывает ответную реакцию советского руководства. Однако, нет ни одного документа, в котором бы объявлялся террор верующим. Более того, в первой Конституции нового государства сразу закрепляется право совести - придерживаться любой религии или не верить в бога. Кстати, первую реквизицию церковного имущества сделали не большевики, в знаменитом мамонтовском рейде белых по советским тылам было награблено более тридцати тонн церковных предметов культа, которое было переплавлено и вывезено из России.

А вот это особенно интересно: руководитель Совета безбожников, созданного для борьбы с религиозными суевериями в тридцатые годы, честно пишет в докладе высшему партийному руководству, что "все наши действия атеистических бригад, широкого просветительского характера и последовательной работы... не дали требуемый результат: основная масса населения осталась религиозной. Исключением может являться, что широкое образование население может дать возможность воспитать молодое поколение без религиозного дурмана...".

Когда Сталин в 1943 году реабилитировал РПЦ специальным указом (распустив Союз безбожников ещё в 1942 году) за заслуги в борьбе с фашисткой Германией, он тем не менее отметил, что атеистическая работа должна продолжаться дальше... исключительно путем расширения образования и открытого диалога с верующими.

Последний всплеск воинствующего атеизма был в пятидесятые годы при Хрущеве. Но вот что забавное: когда в начале шестидесятых попытались создать специальные кафедры атеизма в высшей школе, то против это выступили... преподаватели и профессора атеисты. В конечном итоге, "научный атеизм" стал только подразделением на кафедрах социальных наук. И в дальнейшем основной упор против борьбы с религиозным мировоззрением сделан по сталинской "рекомендации".

Такая политика: широкое использование образования в средней и высшей школе стала основой и в странах социалистического лагеря. И Чехословакия, Венгрия, Польша и тогда еще существовавшая ГДР добились высоких успехов по секуляризации населения.

Впрочем, в таких странах Европы, как Швеция и Норвегия, тем же способом сегодня достигнут самый высокий процент секулярного населения - до 70 процентов.

И напоследок. Атеизм стремится... к своему исчезновению, если исчезнет религиозное мировоззрение. Наоборот, любая религия стремится к своему упрочению, а значит всегда - воинственна или по крайне мере имеет агитационно-пропагандистский характер.

Давние советские времена являются редким исключением, когда атеизм поддерживался государством. Но Советского Союза уже нет как тридцать лет, а атеисты по прежнему существуют. Более того, "центр" атеистического движения передвинулся в одну из самых религиозных стран - США, где одно из лучших высших образования в мире.

Всего вам доброго.

Написали много, но по сути одна "вода", к тому же я не призываю ни к запрету веры, ни к запрету церкви, а только к ограничению ее влияния в обществе путем поддержки государством. И специальные структуры атеистические не нужны, как и общества трезвости - у человека должен быть выбор, но государство обязано повышать образовательный уровень, что в конечном приведет и к кризису религии, и к кризису церкви. А если включать религиозные символы в Конституцию и позволять попам верховодить в государственных школах, то, несомненно, со здравым смыслом у подрастающего поколения будут большие проблемы.

А я ни к чему не призываю, во всяком случае вас, просто мне хотелось бы, чтобы власть пришла в себя и перестала в ущерб образованию заигрывать с церковью, но на данном этапе это невозможно, а потому это просто мысли вслух, а то, что они вам не по нутру - ваше право, пока у нас светское государство, в теократическом не порассуждаешь, быстренько костерчик сообразят.

Желание церкви внедрится в государственную школу со своими догмами уже вред образованию, а есть Бог или нет его вообще дело десятое и образованного человека волновать не должно, а вот влияние церкви на неокрепшие умы совершенно другой расклад - пусть умерят свои аппетиты и тихо торгуют втридорога свечками, вешаю лапшу на уши малограмотным тетка, а заодно и дядькам.

Геннадий Рубцов, да нет же, курс во многих школах называется "Основы православия", а восве не "История религии", а это, как говорят в Одессе, две большие разницы. А бесновались в 20 веке те самые коммунисты, которые теперь стоят с постными рожами со свечкой в церкви на праздники, а потому доверия к и х религиозным взглядам нет и быть не может. Они, как священники, за денежку освятят хоть храм, хоть подводную лодку, хоть выборный штраф - чистый бизнес под подмеса.

Я знала, что вы будете рады этому церковному беспределу, но все это значит только одно - государство зря потратило деньги на ваше образование, оно вам к сожалению ничего не дало кроме заскорузлости и озлобленности на тех, кто с вами не согласен. Продолжайте оставаться в своем унылом догматическом неведении того, что кроме догм и запретов есть еще логика и наука.

Валерия Строганова, нужно сразу распознавать тролля хотя бы тем, что тролль только декларирует в лучшем случаи - чужие мысли, в худших - лозунги и кричалки, как это делает ваш оппонент. Не кормите тролля, просто не отвечайте: важно правдивое слово, а не последнее.

Геннадий Рубцов, разве в психиатрических больницах дают ученый степени, там же все Наполеоны...

Геннадий Рубцов, так это не оскорбление, а диагноз, но я даже не могу себе представить в каком научном заведении получил ученую степень мужчинка с такими сексуальными фантазиями, может в духовной семинарии.

Валерия Строганова, живая дискуссия, хорошо, что интернет не позволяет бросать предметы в оппонента

DVS, может вы и не поверите, но я никогда и не хотела бы бросаться предметами, это же совершенно не продуктивно и не способствует взаимопониманию. Мне значительно ближе словесно-мыслительное пикирование, а все силовые методы только в случае самообороны - я вообще по жизни не люблю лобовых столкновений, я не экстремал.

Вы полагаете, что Чехия и Эстония, две самых образованных и культурных страны мира? Полагаю что если мы возьмем количество нобелевских лауреатов на душу населения, и вклад в мировую культуру - то это не так.

Разрешите поправится. 1-2 места Швеция и Франция. Чехия и Эстония - ниже.

А сто бог все обьяснит?

Правильно что не истина. США одна из самых набожных наций среди любых слоев населения. А то что мало стали в Бога верить..так это от того что войн мало стало, люди думают что так всегда будет. Да еще никто не доказал ни сущестование ни Его отсутсвие, значит чистой воды невежество.

Питер Пэн, Ни Его существование, ни Его отсутствие естественнонаучными методами доказать НЕВОЗМОЖНО. Не от того что наука не дошла, а от того что другая область. Это даже Маркс с Энгельсом признавали.

Они не набожные, а посещающие церковь, как клуб по интересам. Набожность же нечто иное, не предполагающее меркантильности и неразборчивости в принципах жизни, но это в устах атеиста(а я атеистка) вовсе не комплимент, а только констатация факта.

В Праге на экскурсии нам рассказали следующую историю: в 15 - 16 веках практически во всех странах Европы начались гонения на разные бесовские секты. правительство Чехии всю эту мразь приняло, чтобы собирать больше налогов.

Религия - это орудие правящего класса над порабощением низшего класса. Докинз это очень хорошо объяснил и доказал ! Научпоп книга "Бог как иллюзия" .Все кто верующие не советую ее читать так как вера ваша как минимум пошатнется .

milicia, пусть уж читают потому, что ничего у них не пошатнется, ведь религиозность не предполагает желания и умения анализировать.

А когда это образование доказывало отсутствие Бога Что то я не припомню что бы кто то доказал будь то Бога нет ... Ну вот у меня допустим высшее экономическое и математическое и физическое и химическое и философское и как меня это убеждает что Бога нет не понимаю Я же изучаю законы по которым существуют эти науки а Бог то здесь причем ??? Ну как я могу с помощью физики доказать сам себе что Бога нет ??? Мне кажется что 90% из тех кто пишет здесь о доминации науки над "здравым смысла" вообще не понимают о чем пишут... Пишут по наитию, бездумно, банально являясь адептами общественного мнения порой просто модного не имеющего отношения к какому то серьезному анализу ...

Алексей Кушнер, образование и не должно доказывать отсутствие Бога, оно должно учить мыслить логически и этого вполне достаточно для того, чтобы человек сделал соответствующие выводы, а есть Бог или нет вообще дело пятое - ведь дело не в Боге, а в религии и ее придатке (церкви) со всеми вытекающими.

А причем здесь церковь и религия, что между ними общего ??? Вы по моему не понимаете самого предмета обсуждения или у вас настолько поверхностные знания что вы просто путаете одно и другое.. И как вы с помощью логики можете доказать отсутствие Бога, очень интересно почитать ??? До селе ни у одной науки не хватало логических заключений.. Даже Дарвин, по итогу облажался. С помощью науки можно скорей доказать Бога, но не как наоборот ...

  1. Алексей Кушнер, "А причем здесь церковь и религия, что между ними общего ???" Алексей, вы явно злоупотребляете вопросительными знаками, а вопрос ваш даже не риторический! А по отношению к Дарвину вы проявили крайнюю бестактность: ". Даже Дарвин, по итогу облажался." Читая ваши комментарии, я лишь только, лишний раз упрочился в правильности дарвиновской теории.
Церковь- тело Христово.jpg