Почему в "Что? Где? Когда?" лучшему игроку вручают именно хрустальный атом?

ОбразованиеМедиа и коммуникации+3
Анонимный вопрос
некомпетентный эксперт именно в этом вопросе  · 18 окт 2017

Предполагаю, что есть некий символизм. Метафора с командой и атомом довольно удачная - ядро, вокруг которого и крутятся протоны, электроны, атомы, и без которого все это невозможно, подобно игроку, который вел свою команду. Мне это видится так, ну а вообще, конечно, тут все проще - спонсор РосАтом, и было бы странно, если бы он вручил какое-нибудь яблоко или сову.