Почему в древности происходили различные чудеса (Манна небесная, вода из камня, воскрешение мертвых и т.д.), но ничего подобного не происходит в наши дни?

ИсторияРелигия+2
Adam Who-Sayin'
Анонимный ответ14 октября 2017

Потому что эра пророков закончилась и их "чудотворческие" способности ушли вместе с ними. Все чудеса, которые творил Муса(Моисей), мир ему, с позволения Аллаха, были только его прерогативой. Все чудеса, которые творил 'Иса(Иисус), мир ему, с позволения Аллаха, были только его привилегией. Те чудеса были наглядными и отвечали требованиям того времени. Их можно было лицезреть невооружённым глазом. А пророки и посланники объясняли простым людям, что все эти чудеса от Аллаха.

А сейчас, в век высоких технологий, люди почти каждый день становятся свидетелями научных открытий. И я считаю, что эти самые научные открытия и есть чудеса нашего времени. Некоторые ошибочно полагают, что с развитием науки и техники религия отойдёт на второй план или вовсе исчезнет. Наоборот, каждое научное открытие будет подтверждать, что во всём сущем есть божественный замысел.

Взять, к примеру, Землю. Ось её вращения наклонена на 23 градуса. Если бы она была меньше 23-х, то благоприятные условия были бы только на околоэкваториальных широтах, а если бы больше 23-х, то на одной половине Земли был бы постоянный день, а другой — постоянная ночь. Из-за резких перепадов температур на всей планете постоянно возникали бы сильные ветры и ураганы. Оптимальный наклон оси в 23 градуса позволяет Земле полностью нагреться за 365 дней, что благоприятно для всех её обитателей.

У Земли есть Луна -- "якорь", который не позволяет нашей планете сойти со своей орбиты.

У Земли есть Юпитер -- "телохранитель", который защищает нашу планету от множества метеоритов и других опасных для нашей планеты космических тел.

У Земли есть магнитное поле и озоновый слой, которые фильтруют солнечные лучи для нас.

Всё это лишь "капля" в "море" условий, необходимых для существования жизни на Земле. И все эти условия удивительным образом выполняются. Такая тонкая настройка вселенной не может не удивлять. Сами учёные признают, что Земля уникальна, даже в масштабах всей вселенной. Осознание филигранной и уникальной настройки Земли пришло только в наше время. Поэтому, я считаю, что Землю можно назвать чудом наших дней. Но это всего лишь один пример, а их ещё великое множество.

Я думаю, что Всевышний Аллах не перестанет удивлять род человеческий своими чудесами. Просто для каждого поколения Он покажет те чудеса, которые оно способно понять и осмыслить.

Таким образом, можно сказать, что современный мир тоже не без чудес.

Я как раз и начал с него, но мне показалось их учение слишком пессимистичным, какое то предсмертное прям...

Путь к балансу всегда не легок. Можете почитать нон-фикшн, в таком случае. Например:  «Осознанная медитация. Практическое пособие по снятию боли и снижению стресса»

Что такое психологическая уравновешенность?

Хороший ответ - что каждому времени свои чудеса и чудотворцы... - об этом и в моей книге я пишу, которую готовлю к изданию... там много этого))) вот обложка книги)))

Abolozka-knigi198.jpg
Геймдизайнер  · 13 окт 2017

Все дело в развитии средств коммуникации и фиксирования событий. Чудо боится анализа, изучения. Оно опирается на авторитет рассказчика. Сейчас все принято ставить под сомнение и проверять, даже если за это готовы поручиться самые авторитетные люди. Во мраке миражи множатся, а под пристальным взором - рассеиваются.