Почему в финальной сцене Сталкера А.Тарковского играет Ода к радости?

Искусство и культураКино
Марк Савиченко
Журналист, критик, исследователь массовой культуры  · 18 апр 2017

Андрей Тарковский говорил в интервью Тонино Гуэрра в 1979 году, что он хотел использовать в фильме музыку более-менее знакомую для зрителя, музыку, которая выражала бы движение народных масс, задавала бы тему великого предназначения всего человечества. "Сталкер" начинается и заканчивается фрагментами Девятой симфонии Бетховена, но известно, что Тарковский также пробовал для озвучивания этих фрагментов музыку Рихарда Вагнера и "Марсельезу" - все в очевидном и намеренном контрасте с камерной ситуацией финала.

Кстати, из некоторых российских DVD-изданий фильма в начале 2000-х при ремастеринге звука "Оду к радости" из саундтрека фильма убрали.