Почему в Германии конца 18 - начала 19 века было так много важных/значительных ученых и философов? Почему именно там?

ИсторияПолитология+3
Paul Karikh
онтология, теософия, Учения Востока в современной интерпретации  · 8 окт 2020

Германия конца XVIII века была раздробленной и феодальной, в сравнении с другими европейскими странами, отсталой экономически и политически. Немцев, как нации практически еще не существовало. Начинать стоит с этого.

И главное, но менее очевидное — это бурление французов с их идеями социально-культурными и объединения Европы, будоражившие умы соседей (бурление под боком). На действия несостоявшаяся немецкая нация была не способна, в отличие от более продвинутой французской. Немцам нужны были прогрессивные мыслители, чтобы объединиться как нации, и они были даны (это уже из области "метафизики"). Сыграл роль в формировании коллективной мысли европейцев фактор давления французской революции. Эти два фактора послужили объединению немецкой нации, а в последствии Объединению Европы, что и является главной Идеей, ради которой были посланы (воплотились на физ.плане) те, которых считают "значительными учеными и философами Германии конца 18 - начала 19 века".

Ничего случайного не бывает. Если созрели причины на всех уровнях Бытия, есть устремление и напряжение сознания большинства, то обязательно произойдет сдвиг.

Если в какой-то период народ (нация) изобилует какой-либо формой прогрессивной мысли - это значит, что созрели условия и даны возможности приобщения к Высшему, посредством воплощения индивидуальностей более высокой степени эволюционного развития, способных сдвинуть на более высокую ступень сознание народа, в т.ч. и к объединению нации. Все было направлено к реализации главной идеи (которую осознавали единицы, в их числе Наполеон Бонапарт), в данном случае, объединению Европы.

Наш физический план бытия это еще далеко не все Бытие, где определяется кому прийти на физический план и с каким назначением или миссией.