Почему в Гонконге небоскребы с дырками?

Гонконг
Тоня Самсонова
CG-художник, комиксист, колорист  · 5 окт 2016

Такие дырки — "норы дракона" — нужны для того, чтобы не загораживать путь драконам, которые летают с гор на море и обратно. Таким образом энергия между горами и водой беспрепятственно циркулирует.
Видео на эту тему:

https://www.youtube.com/embed/n7ZSL0TJJeQ?wmode=opaque

Голос диктора, как у переводчика гугл.

Человек, уставший тут сидеть.=) Истории из жизни закончились и по всем поводам...  · 5 окт 2016

Небоскребов с дырами я Гонконге не видел.
В Башне Банка Китая дыр точно нет. Она такая стеклянная вся снаружи.

Но жилые здания видел. Товарищ сказал, что это для циркуляции энергии. Дракон там какой-то пролетает,фень-шуй, все дела.
Не знаю, правду сказал или пошутил.

Студент-астроном, геймер, зануда  · 10 окт 2016

Возможно, эти отверстия улучшают обтекаемость небоскрёба, и он меньше колеблется от ветра, а легенда про драконов - органичный способ это замаскировать ;)