Почему в городах строится так много церквей и мечетей, если для верующих достаточно и двух на весь город, а истраченные деньги можно потратить на благотворительность?

РелигияРоссия+2
Динозавр
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 26 дек 2018  ·
primizkarten

Вероятно, потому, что недостаточно. Вы знаете, ведь священники и муллы не дураки, им придётся сначала строить храм, потом оплачивать отопление-водоснабжение-электричество и так далее – гигантские расходы! Просто так никто не станет строить храм, если нет гарантии, что он будет заполнен верующими.

Что же до благотворительности, то и она есть – стоит поинтересоваться, и узнаете про "Каритас", про бесплатные столовые для неимущих при православных храмах, про кризисные центры и так далее.

А вы сами жертвуете на благотворительность?

....Ты прав....задай вопрос в поисковике...на храмы,мечети выделялись и выделяются огромные суммы, многие услуги оплачиваются...... и все с бюджета...и это при том, что религии отделены от государства.....!!!!

Вы правда убеждены, что буквально каждое строительство храма обосновано и всегда строится с расчетом на прихожан?

"Просто так никто не станет строить храм"

А как же многочисленный скандалы земельные, когда рпц вот резко приспичило отобрать у кого-то какую-то территорию или здание? Это тоже все из-за количества потенциальных прихожан или все-таки жадная дележка территорий?

пс-Про Католиков молчу(именно католицизм по вашей части, а не рпц), там действительно все более цивильно. Все сооружения идут в ход ради прихожан(начиная от квартирников и заканчивая использованием не религиозных сооружений под нужды общины)
  Но вы же прекрасно понимаете, что в России всех волнует именно рпц. На католиков же мало кто жалуется по понятным причинам.

Да,согласен с вами. Интересная вещь происходила в России в  1916-1917 гг.-Русский Собор.Так ,вот ,что само по-себе оно  было очень "оригинальным" ,там была озвучена цифра, 20000 храмов и приходов,  при населении тогда 145 млн. человек.2018 г  снова Собор РПЦ:   38800 храмов и 800  других  культовых сооружений и опять население 145 млн. человек! Это к вопросу  пустых храмов  или неправильного бюджетированния?

Я в Казани живу у нас тут муллы просят Рустама Нургалиевича: "Вот мечетей мало. выделите нам финансы". Он выделяет. Не знал. что священники и муллы сами храм строят, на свои деньги. Да и в глубинках, я слышал что люди сами скидываются на церковь.

Казань-это вообще отдельная тема. Там все-таки мусульман реально много.

Так это днём, а утром в воскресенье как? На Литургии. И в Пасху?, на Рождество? А если город большой, а бабушка дряхлая?, и молодая мама с коляской?, или инвалид – им тоже прикажете через весь город ехать, чтобы соответствовать вашим представлениям о правильном и неправильном?

Нищие кварталы строит кто? Или государство (если кварталы старые), или строительные компании. А храмы кто строит? Верующие своими пожертвованиями. Не государство, которое могло бы следить за стандартами качества и их соблюдением при строительстве жилых домов. Так что тут претензии к религиозным организациям неуместны; спросите лучше вашего мэра, почему город неухоженный и дома в нём строят непонятно из чего и непонятно как, и на что тратится бюджет.

Храмы строит государство и освобождает их от налогов, чтобы они лояльность к власти распространяли как при татарской орде, которая сделала РПЦ государственной церковью. Поэтому вокруг кварталы нищие и малый бизнес налогами задушен, людям жить и развивать свое дело не на что.

Священники и муллы не люди?)) конечно, всё сами. Епископ назначил на приход, велел строить церковь, а дальше сам крутись – спонсоров ищи, сорганизуй общину, закажи хороший проект, добейся его утверждения мэрией, следи за стройкой. Погуглите сайт или блог католического храма в Краснозёрском Новосибирской области – самый типичный пример; там был поимённый список жертвователей, и это не только местные прихожане, но и католики из других городов, священники и епископы.

Иван, опять повторюсь. Катоцизм это одно, а рпц это совсем другая история.

Да вы правы насчёт доступности, но чтобы церкви были все заполнены- даже на праздники- такого я ни разу не видел. Контингент прихожан состоит из толкающихся старушек, и пары людей среднего возраста, а людей младше 35- там раз, два и обчёлся.

Да и странно, конечно, что люди с ветхим жильём скидываются на церковь, а не на то, чтобы свои жизненные условия улучшить. Русский менталитет. )

А разве люди должны скидываться на качественное строительство домов? Они покупают квартиры, и, по идее, качество входит в стоимость. Снова вопрос не к сфере религии.

А про заполняемость храмов – ну, каждый видит то, что хочет) конечно, есть огромные соборы, которые не всегда полны, и есть церкви в деревнях, или в городах с преобладающим мусульманским населением, но такие сравнения некорректны, это мухлёж. То же самое касается и возраста прихожан; преобладание бабушек и отсутствие молодых – миф. Изнутри это очень хорошо видно и он легко опровергается фотографиями с богослужений в разных приходах.

Марк, я понимаю, что вы о католичестве, но это был просто первый пришедший на ум пример, в РПЦ та же схема. Хотя в организационном и моральном плане РПЦ – совсем другая история, вы правы.

Нет, схема совсем другая. Католичество в России-это церковь здорового человека, а рпц-курильщика.

Я не разу не слышал, чтоб католики(в России опять же) у кого-то что-то пытались отжать, что им не принадлежит. Или например не целевое использование пожертвований, этим также грешит рпц.
 Также здесь важен и тот факт, что данная претензия в вопросе более актуальная для рпц потому, что православных храмов реально много, а вот про католические нельзя также сказать.

Да и в целом католичество у нас больше тянет на общину, которая сама за себя отвечает, сама ищет спонсоров, сама ищет строителей итп. Рпц в точности наоборот. Да и масштабы этих сборов средств разные.

Разные могут быть причины. Или такая церковь в вымирающем селе и реставрировать её некому и не для кого, или неудачно расположена, или в слишком плачевном состоянии, или ещё что.

Значительная часть объектов культурного наследия (не только церкви, а любые памятники архитектуры) разрушается потому, что никто не хочет вкладывать в них десятки миллионов, если не сотни, и возиться (торги, экспертиза, особые материалы, квалифицированные архитекторы-реставраторы и рабочие, сама реконструкция, потом опять экспертиза – уже не статуса, а соответствия реставрации статусу и прежнему облику), проще дождаться разрушения/«самовозгорания» или самому по-тихому развалить «при ремонте», заплатить смешной штраф в пределах 50.000₽ и продать земельный участок или построить что-то новое и не такое дорогое.

Да я понимаю. Обидно просто. Это уже даже не про религию разговор, а вообще про историческое наследие и культуру.

Угу. А ценить его не умеют что чиновники, что бизнесмены, что некоторые ретивые священники, что простые обыватели.

Можете привести конкретный пример того, что храмы строит государство? (То есть за счёт бюджетных средств.)

Лучше церкви, чем кабаки на каждом углу. От церквей никто хуже не станет, от них сплошная польза.

А еще лучше какое-то разнообразие, а не упираться в одно и доводить до крайностей =)
 Людям и магазины нужны, церкви, музей, театры, больницы итп