Почему в городах строится так много церквей и мечетей, если для верующих достаточно и двух на весь город, а истраченные деньги можно потратить на благотворительность?

РелигияРоссия+2
Динозавр
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 26 дек 2018

есть официальная повестка этого вопроса и неофициальная, скрытая, иногда даже неосознанно скрытая.

Официально любая конфессия верит в то, что она сеет "разумное, доброе вечное" и этого должно быть больше и больше и таким образом строя новые храмы она надеется что будет расширяться и расширять своё влияние на "массы". К примеру православие мечтает о православной России как минимум, где все православные, все ходят в храмы и начиная со школы везде "внедряется святоотеческое православие", где издаются православные законы и где остальные веры и конфессии были бы запрещены. Мусульмане тоже как бы за "зеленое знамя ислама" в мире и Шариат.

Неофициальная повестка  в том, что православному духовенству нужно где то  "окормляться", а для этого не мешало бы получить некий приход - все таки храм это место привязки целенаправленыхъ доходов, пожертвований, пополнений, отчислений от частных лиц, организаций и простых прихожан, реализации православных услуг, треб и атрибутики. Многие "отцы" мечтают получить себе какой нибудь богатый приход. Другими словами здесь на лицо банальная корпоративная этика и целый комплекс своих собственных интересов. Тоже самое я наблюдаю и у протестантов в своем регионе - все хотят построить себе огромные дома молитвы и иметь многотысячную паству для того, чтобы "сделать себе имя" и карьеру - а не для того, чтобы послужить как можно большему количеству людей. Инфляция веры, так сказать.

"Порывистая душа отца Федора не знала покоя. Не  знала она его никогда. Ни тогда, когда он был воспитанником духовного  училища, Федей, ни когда он был усатым семинаристом, Федор Иванычем.  Перейдя из семинарии в университет и проучившись на юридическом  факультете три года, Востриков в 1915 году убоялся возможной мобилизации  и снова пошел по духовной. Сперва был рукоположен в диаконы, а потом  посвящен в сан священника и назначен в уездный город N.
И всегда, во всех этапах духовной и гражданской карьеры, отец Федор оставался  стяжателем." Ильф и Петров "12 стульев"

Можете же быть объективным когда хотите. Нет, без шуток. Вот за этот пост уважаю.

я всегда стараюсь и хочу быть обьективным, без шуток.
скорее всего вы прочитав мой пост подумали что я пишу против веры, но это не так - я пишу против лицемерной веры, против инфляции веры, против нечестности под маской святошества, не более того.

Интересный подход к вопросу, православие мол занимается коррупцией и т.д. и т.п. , но ни слова об исламе, который вообще чужд русскому духу? Может всё таки надо быть объективным, зачем в России огромное количество мечетей? Что несёт в себе ислам? и т.д.!

а я считаю что это у вас интересный подход -  с того кто 1000 лет в России господствовал над умами и продолжает это делать и сегодня переключиться на тех кто этого не имел и не имеет. Держи вора ?!?!
Кстати говоря даже православные некоторые мыслящие люди говорят что православию ислам ближе чем другие ветви христианства. Они во многом схожи - я имею ввиду православие и правоверие - всё та же претензия на единственность и исключительность, на исключительную истину, всё та же воинственность к иному взгляду, всё то же использование меча для борьбы с неверными.

Мне тоже кажется. что православие сильно выпячивает свою "исключительность" и правильность, тем самым вообще унижая и принижая даже не ислам, а другие ветви христианства. Главным является покорность и постоянное следование за тем, что кажется им правильным. А человеческая душа, отношение к другим людям на втором месте: "Всё равно, все простится, если сделаешь что-нибудь полезное для церкви". Не зря же она ортодоксальной называется, она более сильно напирает на человека нежели католическая и тем более протестантская. Терпите, следуйте за нами в чём угодно, не знаю почему- и вам воздастся- это же прям почти вакхабисткая идеология получается, только людей пока взрывать не нужно. Мне это не нравиться.

Такое мог написать человек , очень далекий от православия, который даже понятия не имеет нем.

К сожалению это стало государственной политикой как и в царской России. Проведу аналогию: какую либо ветвь науки лишишь средств и ... а на энтузиазме учёный/е далеко не уедут, так и церковь, мечеть - отдели от государства ... много ли найдётся частных спонсоров

религия,это опиум для народа

Полный бред. Прежде чем что-то писать , неплохо бы было для начала ознакомиться с азами православной веры. Это все равно что сантехник рассуждает об астрономии.

ну судя по вашему "богословию" - основами православной веры есть плевание и оскорбление своих оппонентов

Я бы хотел сказать, что лучше строить и развиваться протестанству в россии, чем православию, которое несёт только бедность и менталитет, связанный с нею. В тех странах, где победило протестанство, всё в экономическом плане и в части самосознания себя как личности - всё благополучно.

А я бы хотел сказать, что наверное русскому народу виднее. И вообще , достали уже эти западенские реформаторы!!!

Еще В.И. Ленин писал, что "религия - опиум для народа". И сейчас власть старательно использует этот опиум для того, чтобы держать население в повиновении. "Всякая власть от бога", "Бог терпел и нам велел" и тому подобное. Вот и строят церкви за счет бюджета в Москве.

А православие - достаточно агрессивная религия. И жестокая. В других ветвях Христианства человек - Дитя божье, в православии - Раб божий. Чувствуете разницу? Я уж не говорю про перлы Чаплина и Гундяева.

На мой взгляд любая религия - это плохо. Религия оправдает всё. Убийства, грабежи. войны... Если все это делается во славу божию. И религия лишает человека свободы разума. Верующему все внушают попы. И говорят при этом они от имени Бога. Но у них нет связи с богом, а в той же Библии столько взаимоисключающих текстов, что под любое событие можно подобрать выгодную цитату.

Человек должен думать своей головой, а не жить по книжкам. написанным две тыщи лет назад. Но тогда человек задумается о том, насколько правильно живут властьпредержащие, откуда у патриарха квартира в Доме на набережной, часы за миллионы и почему в церквях такая роскошь при таком количестве нищих людей.

А Вам, сударь, осмелюсь посоветовать: не читайте Библию всю, от корки до корки, это не роман в стихах и не Алгебра! Как минимум  10 заповедей (т.к. моральный кодекс строителя К. отменили), а как максимум - Нагорную проповедь (для общего развития), остальное оставьте попам,это их хлеб.  И в эту конфессию нынче (в отличие от прежних времен) никто силком не тащит, вольному - воля.

не пойму, сейчас пост рождественский или новогодние праздники? судя по всему праздники. как говорят , надо определится, либо крестик снять, либо трусы одеть. а то ведь в засос як лёнька по случаю, да и так с кирюхой, да и народ хер с ним бухает. и не важно  христиане, мусульмане, буддисты а кто бы ни был, чоб не приставал, есть для развлечения хохляндия вот там и бузите. а вера это не для вас быдло

  • В 92-м, будучи в Самарканде, была встреча с одним прокурором области, следователем. При разговоре затронули тему верующих. Я ему: - Как турки разошлись, столько мечетей построили у нас. А он:  - Что-то слишком много настроили. Живя в Союзе мусульмане почитали Аллаха, но по мечетям ходили только старики. Вот в Бахчисарае  тоже, начали строить мечеть турки, но достраивать пришлось самим крымским татарам. А вера среди молодёжи сродни моде с короткими юбками в обтяжку и татуировками как у папуасов.

Почему в городах строится так много церквей и мечетей? Да потому, что в России это, наряду с банками и спортом, источник благосостояния народа России!

Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 26 дек 2018  ·
primizkarten