Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в городах строится так много церквей и мечетей, если для верующих достаточно и двух на весь город, а истраченные деньги можно потратить на благотворительность?

РелигияРоссия+2
Динозавр
  · 52,5 K
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 26 дек 2018

есть официальная повестка этого вопроса и неофициальная, скрытая, иногда даже неосознанно скрытая.

Официально любая конфессия верит в то, что она сеет "разумное, доброе вечное" и этого должно быть больше и больше и таким образом строя новые храмы она надеется что будет расширяться и расширять своё влияние на "массы". К примеру православие мечтает о православной России как минимум, где все православные, все ходят в храмы и начиная со школы везде "внедряется святоотеческое православие", где издаются православные законы и где остальные веры и конфессии были бы запрещены. Мусульмане тоже как бы за "зеленое знамя ислама" в мире и Шариат. 

Неофициальная повестка  в том, что православному духовенству нужно где то  "окормляться", а для этого не мешало бы получить некий приход - все таки храм это место привязки целенаправленыхъ доходов, пожертвований, пополнений, отчислений от частных лиц, организаций и простых прихожан, реализации православных услуг, треб и атрибутики. Многие "отцы" мечтают получить себе какой нибудь богатый приход. Другими словами здесь на лицо банальная корпоративная этика и целый комплекс своих собственных интересов. Тоже самое я наблюдаю и у протестантов в своем регионе - все хотят построить себе огромные дома молитвы и иметь многотысячную паству для того, чтобы "сделать себе имя" и карьеру - а не для того, чтобы послужить как можно большему количеству людей. Инфляция веры, так сказать.

"Порывистая душа отца Федора не знала покоя. Не  знала она его никогда. Ни тогда, когда он был воспитанником духовного  училища, Федей, ни когда он был усатым семинаристом, Федор Иванычем.  Перейдя из семинарии в университет и проучившись на юридическом  факультете три года, Востриков в 1915 году убоялся возможной мобилизации  и снова пошел по духовной. Сперва был рукоположен в диаконы, а потом  посвящен в сан священника и назначен в уездный город N.
И всегда, во всех этапах духовной и гражданской карьеры, отец Федор оставался  стяжателем." Ильф и Петров "12 стульев"

Можете же быть объективным когда хотите. Нет, без шуток. Вот за этот пост уважаю.

я всегда стараюсь и хочу быть обьективным, без шуток.
скорее всего вы прочитав мой пост подумали что я пишу против веры, но это не так - я пишу против лицемерной веры, против инфляции веры, против нечестности под маской святошества, не более того.

Интересный подход к вопросу, православие мол занимается коррупцией и т.д. и т.п. , но ни слова об исламе, который вообще чужд русскому духу? Может всё таки надо быть объективным, зачем в России огромное количество мечетей? Что несёт в себе ислам? и т.д.!

а я считаю что это у вас интересный подход -  с того кто 1000 лет в России господствовал над умами и продолжает это делать и сегодня переключиться на тех кто этого не имел и не имеет. Держи вора ?!?!
Кстати говоря даже православные некоторые мыслящие люди говорят что православию ислам ближе чем другие ветви христианства. Они во многом схожи - я имею ввиду православие и правоверие - всё та же претензия на единственность и исключительность, на исключительную истину, всё та же воинственность к иному взгляду, всё то же использование меча для борьбы с неверными. 

Мне тоже кажется. что православие сильно выпячивает свою "исключительность" и правильность, тем самым вообще унижая и принижая даже не ислам, а другие ветви христианства. Главным является покорность и постоянное следование за тем, что кажется им правильным. А человеческая душа, отношение к другим людям на втором месте: "Всё равно, все простится, если сделаешь что-нибудь полезное для церкви". Не зря же она ортодоксальной называется, она более сильно напирает на человека нежели католическая и тем более протестантская. Терпите, следуйте за нами в чём угодно, не знаю почему- и вам воздастся- это же прям почти вакхабисткая идеология получается, только людей пока взрывать не нужно. Мне это не нравиться.

Такое мог написать человек , очень далекий от православия, который даже понятия не имеет нем.

К сожалению это стало государственной политикой как и в царской России. Проведу аналогию: какую либо ветвь науки лишишь средств и ... а на энтузиазме учёный/е далеко не уедут, так и церковь, мечеть - отдели от государства ... много ли найдётся частных спонсоров

религия,это опиум для народа

Полный бред. Прежде чем что-то писать , неплохо бы было для начала ознакомиться с азами православной веры. Это все равно что сантехник рассуждает об астрономии.

ну судя по вашему "богословию" - основами православной веры есть плевание и оскорбление своих оппонентов

Я бы хотел сказать, что лучше строить и развиваться протестанству в россии, чем православию, которое несёт только бедность и менталитет, связанный с нею. В тех странах, где победило протестанство, всё в экономическом плане и в части самосознания себя как личности - всё благополучно.

А я бы хотел сказать, что наверное русскому народу виднее. И вообще , достали уже эти западенские реформаторы!!!

Еще В.И. Ленин писал, что "религия - опиум для народа". И сейчас власть старательно использует этот опиум для того, чтобы держать население в повиновении. "Всякая власть от бога", "Бог терпел и нам велел" и тому подобное. Вот и строят церкви за счет бюджета в Москве.

А православие - достаточно агрессивная религия. И жестокая. В других ветвях Христианства человек - Дитя божье, в православии - Раб божий. Чувствуете разницу? Я уж не говорю про перлы Чаплина и Гундяева.

На мой взгляд любая религия - это плохо. Религия оправдает всё. Убийства, грабежи. войны... Если все это делается во славу божию. И религия лишает человека свободы разума. Верующему все внушают попы. И говорят при этом они от имени Бога. Но у них нет связи с богом, а в той же Библии столько взаимоисключающих текстов, что под любое событие можно подобрать выгодную цитату.

Человек должен думать своей головой, а не жить по книжкам. написанным две тыщи лет назад. Но тогда человек задумается о том, насколько правильно живут властьпредержащие, откуда у патриарха квартира в Доме на набережной, часы за миллионы и почему в церквях такая роскошь при таком количестве нищих людей.

А Вам, сударь, осмелюсь посоветовать: не читайте Библию всю, от корки до корки, это не роман в стихах и не Алгебра! Как минимум  10 заповедей (т.к. моральный кодекс строителя К. отменили), а как максимум - Нагорную проповедь (для общего развития), остальное оставьте попам,это их хлеб.  И в эту конфессию нынче (в отличие от прежних времен) никто силком не тащит, вольному - воля.

не пойму, сейчас пост рождественский или новогодние праздники? судя по всему праздники. как говорят , надо определится, либо крестик снять, либо трусы одеть. а то ведь в засос як лёнька по случаю, да и так с кирюхой, да и народ хер с ним бухает. и не важно  христиане, мусульмане, буддисты а кто бы ни был, чоб не приставал, есть для развлечения хохляндия вот там и бузите. а вера это не для вас быдло

  • В 92-м, будучи в Самарканде, была встреча с одним прокурором области, следователем. При разговоре затронули тему верующих. Я ему: - Как турки разошлись, столько мечетей построили у нас. А он:  - Что-то слишком много настроили. Живя в Союзе мусульмане почитали Аллаха, но по мечетям ходили только старики. Вот в Бахчисарае  тоже, начали строить мечеть турки, но достраивать пришлось самим крымским татарам. А вера среди молодёжи сродни моде с короткими юбками в обтяжку и татуировками как у папуасов.

Почему в городах строится так много церквей и мечетей? Да потому, что в России это, наряду с банками и спортом, источник благосостояния народа России!

Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 26 дек 2018  ·
primizkarten
Вероятно, потому, что недостаточно. Вы знаете, ведь священники и муллы не дураки, им придётся сначала строить храм, потом оплачивать отопление-водоснабжение-электричество и так далее – гигантские расходы! Просто так никто не станет строить храм, если нет гарантии, что он будет заполнен верующими. Что же до благотворительности, то и она есть – стоит поинтересоваться, и... Читать далее
Ответы на вопросы о христианстве и католическом вероучении вы найдёте здесь:Перейти на catholic.tomsk.ru/catechism/content.htm
Церкви же почти всегда пустые. На крупные праздники только некоторые заполнены. Мне кажется, что если ты верующий-... Читать дальше
Религиовед, ведущий передачи "Гик Zona" на "Теос Медиа"  · 28 мая 2020  · music.yandex.ru/album/7293489

Трудно говорить в общем, нужно рассматривать конкретную ситуацию. Где-то верующим реально не хватает церквей и мечетей, потому что их много, где-то это надуманная проблема.

Сказ о попе и безграмотной толпе: В школе, в 21-ом веке бородою поп трясёт вместо знаний нашим детям чушь библейскую несёт! Превратить народ в дебилов ставит целью наша власть; церковь власти помогает разум у людей украсть. Нынче церковь проникает даже в детские сады, чтобы в вере православной с детства были все тверды. Полоумные кликуши в церковь ринулись гурьбой: "... Читать далее

Прикольно!!!
Хотел поставить лайк.
Стоит цифра два.
Нажимаю "лайк".
Остается цифра 1.

Неприятный человек  · 27 дек 2018
Потому, что строительство культового учреждения отличная возможность получить и обналичить бюджетные или грязные или просто отмыть деньги от налогов. И это ещё не считая её постоянных ремонтов. Так же церковный мерчандайзинг - свечки, иконы и прочая продукция, так же генерирует отличный поток неучтенного нала. В общем церкви это отличный бизнес даже без прихожан. По... Читать далее

Поплавский, лучше расскажите про строительство синагог и еврейских культурных центров за гос.счёт. Вам это ближе должно быть...

студент-географ.  · 26 дек 2018
У вас странные представления о необходимом количестве церквей. Поезжайте в старые русские города, и посмотрите, сколько церквей было там.В одном Суздале, где людей живет как в одном московском микрорайоне их наберется несколько десятков. В советское время большинство церквей были разрушены, и логично, что хотя бы часть из них необходимо восстановить.У нас, к примеру, в п... Читать далее
Лайк за восстановление. Это правда, что у нас есть что восстанавливать(об этом я также писал). И лично я бы... Читать дальше
Потому что церковь или мечеть являются местом идеологической работы с населением....коммунистической идеологии нет, сегодня на дворе капиталистический строй и пропогандируется антисоветизм и антикоммунизм...РПЦ является идеологическим аппаратом власти...поэтому церкви будут строится и там будут читать Вам проповеди об избранности элиты, избранности богом руководителей... Читать далее

Уважаемый ,Бог нужен или ненужен тебе и верить или нет это твой выбор ,непоказывай своё неуважение к верующим и невежество

Генный инженер, биофизик, биомеханик. Создатель ДНК-компьютера. ГИП производства...  · 27 янв 2020

Приход приносить от 3 000 000 до 5 000 000 в месяц. Та же история и с супермаркетом. Зачем ставить магнит и пятёрочку рядом? Но люди тратят и там там. По тому же принципу работает и открытие церквей.

Нет необходимости строить столько церквей, сколько строят сейчас в городах. Потому что нет столько верующих, которые посещают церковь. Лучше , конечно, перечислить эти деньги нищим, на строительство детских садов или домам престарелым, которые действительно нуждаются в этом.

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Давайте знакомиться. Я - Надежда Стамм, профессиональная фотографиня с...  · 4 мар 2020  · fotonadejda.ru

Храмы строятся не для людей, храмы строятся Богу. Человек, идущий в храм, идёт к Богу, и путь к Нему у каждого свой. Потому и храмов должно быть много, чтобы человеку легче было отыскать свой путь. Благотворительность - тоже путь к Богу, один из возможных путей. Но он не заменяет и не отменяет строительство храмов, т.к. направлен на человека, а через него опять же к Богу.