Почему в Индии чёрный чай пьют с молоком?

ЧайИндия
Алексей Ш.
Редактор Telegram-канала о чае и чайной культуре  · 21 янв 2020  · tele.click/aboutea

Черный чай с молоком и специями не так давно появился в Индии — всего лишь в конце XIX-начале XX века. Произошло наложение желания Индийской чайной ассоциации английского происхождения продвинуть чай на индийском рынке через чай для рабочих на английский манер и индийской традиции пить Карху (karha) — традиционный напиток из горячего молока, заваренного с травами и специями.

Слияние этих двух течений вылилось в напиток, который готовили чайваллы (разносчики чая) в Махараштре, добавляя в чай много сахара и заменяя разбавленное молоко жирным. Так случилось, что напиток быстро распространился по всей Индии и, несмотря на то, что считался питьем для небогатых и неграмотных слоев населения, стал очень популярен среди европейских туристов.

Существует бесконечное количество не только рецептов чая с молоком в Индии, но даже названий этого самого чая.

Директор чайной компании "Samovartime"  · 11 февр 2022
Все зависит от традиций и вкусовых предпочтений. Индусы любят пить чай с добавлением молока и специй, у этого напитка даже есть название - масала. Он отличается своим вкусом и такими полезными свойствами, как: повышение защитных функций, согревание организма, тонизирование.

Это традиционный напиток, более полезный, снижает уровень кофеина в чае, выводит шлаки, улучшает метаболизм. Очень полезен для беременных женщин и больных заболеваниями эндокринной системы