к (k) -- сокращённо от десятичного префикса СИ кило-, что означает 1 тыс. Соответственно, М (M) -- от префикса СИ мега- = 1 млн; Г (G) -- гига- = 1 млрд; Т (T) -- тера- = 10¹² и так далее.
Но есть два нюанса (см. пнкт. 1 и 2), возникшие по безграмотности людей.
В общем, англоязычные люди составили ряд: k, M, B, T, aa, ab <…>, -- где всё взято с разных областей: из СИ, из названий чисел mi-, bi- и trillion и из того, что им было просто нехер делать. Как Вы могли заметить, этот ряд в самом деле представляет из себя безграмотность. И лучше бы такое изъяли из употребления.
Совет Вам. Если и сокращать названия чисел, то использовать не первые буквы (чтоб не перепутать с СИ), а просто части слова: th. (thousand), mln (million), bln, trln, qdrln, qntln <…>. Русские так и поступили: тыс., млн, млрд и т. д.