Почему в интернете так много агрессии и токсиков?

Почему в соцсетях в комментариях к постам так много агресии, например если твое мнение отличается от мнения другого человека или группы людей, или вообще от мнения большинства, то они просто начинают закидывать тебя словесным дерьмом, почему у людей так подгорает пятая точка когда они видят что кто то отличается от них мнением, вкусами и предпочтениями, они в такую ярость впадают, словно люди оборотни из фильмов когда на небо выходит полная луна, и вот на них любое мнение отличное от их мнения действует как полная луна на оборотней, как это можно объяснить с психологической точки зрения и возможно с других точек зрения если таковые имеются?
Ведь все же кричат что мол каждый имеет право на своё мнение, а сами терпеть не могут когда у кого то своё личное мнение, двойные стандарты получается!
Или например есть вообще просто безумно агрессивные токсики, люди которым что не напиши у них на все только оскорбления в ответ, они вообще адекватно общатся не умеют, на все и на всех у них исключительно агрессия с оскорблениями, создается впечатление что кроме матов они ничего не знают, откуда такие берутся вообще непонятно!
ПсихологияСоциология+2
Slavik Evchenko
Провожу здесь своё свободное время, постараюсь ответить на ваши вопросы :)   · 6 сент 2022
Здравствуйте. У меня довольно простой ответ на этот вопрос, складывается он из опыта.
И ответ этот банально прост. Зачастую многие люди не в состоянии вести себя так, как им хочется в оффлайн жизни. Многим приходится сдерживать себя на работе, когда на них кричит начальник, проглатывать оскорбления в социуме (например не ответить хаму в очереди, стерпеть насмешки от знакомых и т.п.) происходит это зачастую из-за внутренней неуверенности в своих силах, субординационных моментах (как в ситуации с начальником).
Человек - такое существо, что не может постоянно копить в себе всю эту негативную энергию. Кто-то вымещает злость, посещая разнообразные спортивные и творческие секции, а кто-то ввиду своих личных причин не может посещать (либо не хочет) разнообразные секции. Поэтому единственным местом, где человек может выплеснуть свою негативную энергию, становится интернет. Ведь в интернете ему ничего за это не будет. Начальник не уволит, хам не даст в морду. Вот так и образуются те самые токсики. Лишь только в интернете они могут выплеснуть свои эмоции и почувствовать себя людьми, которые способны отстоять своё мнение, хоть и таким примитивным способом.