Почему в Иране живет так много азербайжанцев? Как связаны две эти страны?

ИсторияНаука
Валерий Калугин
71 год. Научный работник. История, этнография, физика, астрономия, космос, биология  · 4 окт 2020

Азербайджанцы тюркский народ из огузкой подгруппы. Ближайшие родственники турки анатолийские, Туркмены и много несколько малочисленных народов: крымские татары. гагаузы и пр. Этногенез этого народа начался в X-XI веках на территории на севере от Дербента и на юге до Ирака Иранского, на востоке от Каспийского моря.Ардебиль,Зенджан и на востоке до Тифлиса,Эрзерума, Вана. В этногенезе приняли участие азерийске иранские племена северной Мидии, племена Кавказской Албании , семитские племена ( арабы,евреи, асирийцы), различные ираноязычные племена востока Азербайджана( не путать с татами), различные тюркские племена гуннов, кипчаков и огузов-канглы. Весь этот этнический котёл в качестве цементирующего раствора спаяли тюрки-огузы. т.н. туркманы. Они начали переселяться в массовом порядке в начале Х века и максимум переселений пришёлся на Сельджукское завоевание. Тюрки огузы в данной Ойкумене создали с местным населением Ксению(добрососедское сожительство этносов разной культуры) Первоначально тюркский язык стал франкой-лингвой для данной ойкумены. Западные ориенталисты описывают следующий процесс этнической динамики. В то время как военная верхушка огузов иранизировалась, в низах происходил процесс отюречивания. После начала упадка Сельджукской империи начались образования феодальных государств. И срединих широкое распространение получили атабекства- различные высокопоставленные чиновники получающие права опекунства над слабми сельджукскими правителями. Одним из самых знаменитых атабекств было Великое Атабекство Азербайджана с династией Эльдегизов. Вот это государство и заложила те границы этногенеза тюркского азербайджанского народа.

В дальнейшем эта Ойкумена пережила несколько волн завоеваний и. разумеется представители тюркских племён завоевателей ассимилируясь принимали участие в этногенезе. После краха тимуридов здесь образовывались государственные образования кочевых племён Гара-гоюнлу и Аг-гоюнлу и на смену им пришло государство Сефевидов.Основотель государства Шах Исмаил I ввёл тюркскийй азербайджанский язык в диван. Ранее по традиции в диванах всех постарабских государств. в т.ч. и монгольских использовался фарси. Это был прецедент и это произошло на сто лет раньше, чем это было принято в ОИ. Шах Исмаил I вёл дипломатическую переписку со своим злейшим врагом Султаном Селимом I на тюркском аз-ком языке. Копии этой переписки сохранились в исторических архивах Турции. Селим сам был поэтом и писал стихи на фарси. Ответы его Исмаилу I переводили грамотеи из его канцелярии. Сами турецкие исследователи указывают, что тюркский язык ответных писем желал много лучшего.

После династии Сефевидов воцарились ненадолго Афшары, после Афшаров был незначительно короткий период правителей. которые не принимали шахского титула. Они были из курдов. Затем воцарилась династия Гаджаров. Это продолжалось до 1920 года. когда пришёл к власти Реза Пехлеви. Все эти государства управлялись азербайджанскими династиями и государства носили самоназвание по царствующей династии. На западе же был принят термин Персия.

После смерти Надир шаха Афшара эта империя распалась на отдельные ханства. Каджарам удалось объединить все ханства южнее Аракса, за исключением ханства Хойского под своей властью. На севере же остались независимые аз. ханства. Российская экспансия в начале XIX века в результате двух войн с Гаджарами получили все северные ханства под свою юрисдикцию, ханство Хойское отошло Гаджарам. Таким образом основные азербайджанонаселённых территорий оказались под юрисдикцией Ирана. Ныне в Иране проживает примерно 35 млн азербайджанцев и примерно 5 млн родственных им туркман.

Все правильно, Ма-Шаа-Аллаh!