Почему в Ирландии так же распространены фамилии с приставкой «Мак», если это признак шотландцев, и у ирландцев есть приставка «О»?

ОбществоИстория+3
Арсений Кадилов
Специалист по фольклору Ирландии, магистр филологии  · 8 нояб 2016

Данные приставки есть в Шотландии, потому что они появились в Ирландии, не наоборот. Это наследие ирландского гэльского языка: mac - это сын, ó - внук. Вполне себе живые слова, которые стали частью фамилий (сравните, JohnSON).

Шотландцы - это ирландцы, которые основали когда-то давно шотландскую колонию Dal Riada, перебравшись с острова Ирландия.

А как тогда будет "дочь"? С какой приставкой?

Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 8 февр 2016  ·
alexey.durnovo

По той же причине, по которой "Мак" и "О" встречаются в США, Англии и Австралии. "Маки" и "О" не сидели безвылазно в Шотландии и Ирландии, а мигрировали. Ирландия вообще одно время была местом, куда убегали из Англии и Шотландии, чтобы переждать. Проиграл войну, нарушил закон, рвешь когти в Ирландию и ждешь момента, чтобы вернуться. Так что все достаточно просто.

А почему это признак шотландцев?  Мас- типично ирландская приставка означающая сын кого, О обозначает принадлежность к к роду определенному.