Почему в истории искусств почти нет женских имён (среди, например, художников и композиторов)?

ИсторияИскусство и культура+3
Алиса Артеменкова
Студентка истории искусств и археологии.  · 10 окт 2016

Женщины в истории искууств были и есть,правда с этим связано очень много проблем.Даже сегодня можно заметить что количество выставок творчества художниц (т е монографии) невероятно мало в крупнейших музеях мира таких как Мома или Помпиду.

К примеру возьмем женщин художниц в дореволюционной Франции таких как Elisabeth Vigée Le Brun которую с горем пополам запихали в Академию искууств (так как там были только мужчины в принципе) под давлением Марии Антуанетты.Этот пропуск в Академию был настоящей борьбой например для Adélaïde Labille-Guiard.Найдите её автопортрет (который кстати имел честь услышать множество лестных отзывов на Салоне 1785 наравне с Жаком Луи Давидом!) где видно то как эта женщина демонстрирует её статус художника,женщины и учителя.Позади нее стоят две её ученицы разных социальных классов наблюдающих за работой их мэтра,а сама художница изображает себя во время рисования,с кистями и палеткой для красок,в красивом и пышном платье.Этот портрет всячески демонстрирует зрителям что женщина тоже может быть художником,иметь свое ателье.К сожалению для этих женщин даже Революция не помогла,а наоборот усугубила положение женщин-художников.

У художниц всегда было нелегкое положение,к счастью сегодня это положение чуть улучшилось,но не так как хотелось бы.

студент-астроном, ЧГКашник  · 13 сент 2017

В двух словах, женщин не брали ни в консерватории, ни в художественные мастерские. А интернета раньше не было. И научиться самой по урокам на ютюбе было невозможно.

www.youtube.com/embed/XPF3NjSjpF4?wmode=opaque