Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в Хогвартсе празднуют Рождество?

ОбществоРелигия+2
Маша Ибрагимова
  · 5,6 K
Студент-архитектор, фотограф, доморощенный прокрастинатор  · 29 дек 2016

Думаю, это связано с тем, что в Хогвартсе учится достаточное количество маглорожденных и полукровок, которые, вероятно, исповедуют англиканство. Дабы уважать их чувства, праздник устраивают всей школе, поскольку сами маги определенную религию не исповедуют. Также это может быть просто данью традициям.

ООО "Яндекс", Асессор-модератор  · 2 дек 2022
Потому что это Англия, Европа. В большинстве европейский стран главным праздником считается именно Рождество, а не Новый Год. По большей части это связано с тем, что большинство населения Европы - верующие люди. 
Яндекс, Дизайнер презентаций  · 2 дек 2022
Рождество один из главных христианских праздников в реальном мире. Джоан Роулинг, как и её герои, живёт в христианской. Англии, это один из главных праздников и в мире Гарри Поттера.
Яндекс, Оператор кц  · 2 дек 2022
Потому что Хогвартс находится на территории Великобритании, а в Европе и США принято встречать не Новый гд, а Рождество, причем вне религиозного контекста. Просто у них новый год календарный приходит на несколько дней позже нового года праздничного
Я - это я. А не я - это не я.  · 3 дек 2022
Потому что в Англии (а Хогвартс именно там), как и во многих других странах, Рождество - один из главных праздников. Новый год для них - это смена одного года на другой, а Рождество - настоящий праздник
Эстетика. Философия. Финансы. Антропология. Эволюция. Кино. Книги. Вино.  · 12 дек 2016
Потому что так написала Роулинг, ответ тупой, но верный. Вы пытаетесь найти логику в вымышленном писателе мире, задача которого (мира) не выглядеть полно и органично, а поразить вас, затронуть эмоциональные для вас моменты, которые вам хорошо знакомы, создать атмосферу праздника, семейности, да и вообще - тупо насытить сюжет. Не думаю, что вам было бы интересно читать... Читать далее
Танцор, Феминистка, Книгоман и Поттероман.  · 12 дек 2016

На этот вопрос довольно просто дать ответ. Потому что Хогвартс находится в Великобритании, а там, как известно, основная религия - Христианство, католическая ветвь. Мы же не спрашиваем - "почему в Англии празднуют Рождество?".

Я бы только уточнил, что преобладает в Англии таки англиканство.

Студент-музыкант (пианист), на данный момент живу и учусь в Кливленде, штат Огайо, США...  · 31 дек 2017

На Западе Рождество уже давно оторвано от религиозного контекста, его отмечают иногда даже яростные атеисты, часто отмечают иммигранты из некатолических стран, так как атмосфера тёплая и сказочная всегда. У Роулинг - это дань английской доброй традиции.

Яндекс, Саппорт  · 5 дек 2022
Ну а как иначе? Это ж Англия))) Вообще европейцы и американцы больше жалуют Рождество. Ну и сама волшебность этого праздника в волшебном мире усиливается во сто крат))
Потому что это Хогвартс-это Англия, а Рождество-один из главных праздников  европейских стран и США, следовательно поэтому в Хогвартсе празднуют Рождество!