Почему в художественных музеях, в частности в Эрмитаже, неприлично спрашивать о том, какая картина самая ценная?

Искусство и культураМедиа и коммуникацииМедиа
Мария Гуща
Поэт, фотограф, создатель архива "Книжница". Изучаю историю искусства и ландшафтную...  · 18 нояб 2016  · n-e-v-e-r-t-h-e-l-e-s-s.com

Ну представьте себе, что вы заходите в мужской монастырь, и громко на весь зал спрашиваете, у кого из присутствующих монахов самый большой xyй.

Как бы... никто не отрицает, что у каждого из них какой-никакой xyй есть. И у кого-то он, соответственно, будет самым большим. Но они ими скорее всего не мерились, и в общем совсем не для этого собрались. А вы их ставите перед необходимостью всё это вам объяснять. Вместо того чтобы, ну я не знаю, хлеб преломить, вознести молитву, ну и вообще заняться тем, для чего этот монастырь, собственно, предназначен.

Музей — тот же монастырь. Оригинальный Μουσεῖον в буквальном смысле и был храмом муз при Александрийской библиотеке. Конечно, у всего в современном музее есть какая-нибудь цена. Но во-первых, она не для всего установлена: многие экспонаты в коллекциях не покупались и не продавались вообще ни разу, а попадали туда или с раскопок, или с военных походов двухсотлетней давности, или были переданы в дар из частных коллекций. А во-вторых, не для того это всё там находится. "Дом мой домом искусства наречется".

Это не значит, что этого "нельзя" делать. Но вы ставите в неловкое положение того, кого вы вынуждаете отвечать на этот вопрос, потому что музейный работник не может вам честно сказать, что этот вопрос не имеет смысла.

Потому что, может быть,  у вас дома — действительно есть какой-нибудь один самый ценный предмет. А в музее попросту всё бесценно.