Почему в книгах часто размещают примечания не на той странице, где стоит сноска, а в конце книги? Это кажется неудобным, есть ли объяснение?

Искусство и культура
Иван Тараканов
Системный инженер, по образованию инженер-технолог  · 29 мар 2015

Некоторые сноски бывают большого объёма, что сокращает место полезного текста на странице. В зависимости от используемой вёрстки выбирается способ представления сносок — либо внизу страницы, либо в конце произведения.