Почему во время пандемии коронавируса поднялся доллар?

ЭкономикаКурс доллара
Реборн-МИМИ
Разложим финансы по полочкам, расскажем, как накопить на что угодно, и подберем самые...  · 29 июн 2020  · mkb.ru

В период пандемии доллар переживает не лучшие времена. Скачок курса в марте был вызван слабостью российской валюты, а не укреплением самого доллара. После падения нефтяных цен рубль резко подешевел ко всем основным валютам. Но с тех пор он отыграл большую часть потерь, в том числе за счет слабости доллара. В апреле-мае американская валюта просела на 10,5% к рублю.

Доллар обесценивается из-за растущего объема наличности в стране. Федеральная резервная система (ФРС) США вынуждена выдавать много дешевых кредитов, чтобы поддержать пострадавшие от пандемии отрасли экономики. Для этого регулятору пришлось «напечатать» 3 трлн долларов. А на помощь гражданам власти намерены потратить еще 2 трлн.

По словам главы ФРС Джерома Пауэлла, регулятор продолжит выделять деньги на поддержку экономики, чтобы смягчить последствия кризиса в будущем. При этом Штатам пока далеко до выхода из карантина. По состоянию на 1 июня число зараженных американцев достигло 1,8 млн человек.

По прогнозам экономистов, до конца года объем долговых бумаг и облигаций ФРС рискует увеличиться с 4 до 11 трлн долларов. В таком случае соотношение долга США к ВВП достигнет рекордных 131%. Если местным властям не удастся остановить распространение инфекции, то рост долга и наличности может ослабить курс доллара еще сильнее.