Почему во время пандемии коронавируса поднялся доллар?

ЭкономикаКурс доллара
Реборн-МИМИ
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 30 июн 2020

Умные аналитики говорят, что обычно в период кризиса все инвесторы продают свои рискованные активы (компаний и валют которые могут разориться или сильно подешеветь) и сбегают в валюту (в самую безопасную) - в доллар.

Так же и у нас в стране, очень много людей побежало в банки и стали или снимать последние доллары со счетов или стали покупать доллары, избавляясь от рубля. И естественно доллар на таком спросе вырос.

Понятно, что они сильно проиграли, покупая доллар по 80 рублей, но такова психология страха за свои деньги.

Рубль за последние 100 лет истории сильно непредсказуем, а доллар - относительно предсказуемая валюта до сегодняшнего дня.