Почему в романе «Мастер и Маргарита» две реальности: советская и библейская? Что этим хотел сказать автор?

ЛитератураДомашние задания+2
Анонимный вопрос
Клуб случайных книг
Писатель; главный редактор сетев журнала «Речевые игры», сюрреалист. Лауреат...  · 31 окт 2022  ·
tuboltsevyury
"Большое видится на расстоянии". Все познается в сравнении, на контрастах. Чтобы понять настоящее, надо взглянуть на него сквозь призму прошлого, в прошлом - настоящее, а в настоящем - прошлое. Всегда есть множество параллелей, аллюзий, аллегорий с прошлым, а библейская эпоха - это осевое время и показательно сравнивать именно с осевым временем, т.к. в настоящем множество отголосков прошлого. Да и вообще реальность не однородна, она множественна и все мы одновременно живем и в настоящем и в прошлом, нельзя отделить библейское время от сегодняшнего, время едино, существует преемственность времен, на дух нашей эпохи влияет дух библейской эпохи.
С уважением, Юрий Тубольцев
Это просто. Автор хотел сказать, что советы занимаются богоборчеством, льют воду на мельницу рогатого, вот и он сам тут как тут.