Почему в романе «Мастер и Маргарита» две реальности: советская и библейская? Что этим хотел сказать автор?

ЛитератураДомашние задания+2
Анонимный вопрос
Клуб случайных книг
Общество, религия/атеизм, феминизм, история  · 27 нояб 2022
Почему? Скорее всего - морфий, употреблявшийся Булгаковым все время написания романа. Сюжет двух реальностей не нов, и использовался, например, тем же Гофманом, поклонником творчества  которого был Булгаков. А использование библейских персонажей - попытка обезопасить себя от преследования за сатиру, насмешек над Советской властью того периода (по мнению многих литературоведов, например, Воланд - аллегоричный образ Ленина, представление в варьете - это ироническая реализация сказки,  по мнению автора, о коммунизме. Деньги сыплются с потолка, все товары высшего качества и совершенно бесплатно, обслуживание на высшем уровне. Только потом червонцы оборачиваются бумажками, да ещё и кусаются, а обманутые женщины оказываются в одном исподнем, а то и без. И т.д. ну и ещё раз повторюсь, свою роль, безусловно сыграла и "великая сила" морфия.
Писатель; главный редактор сетев журнала «Речевые игры», сюрреалист. Лауреат...  · 31 окт 2022  ·
tuboltsevyury